На правах рекламы:

Что делать если болит сердце

«Супрематизм» Малевича вернулся в музей изобразительных искусств Екатеринбурга

В фонды музея изобразительных искусств Екатеринбурга вернулся шедевр Казимира Малевича. Теперь в постоянной экспозиции музея можно увидеть полотно «Супрематизм», которое больше года путешествовало по Европе.

Картина «Супрематизм» написана Малевичем в 1915 году. За последний год она успела побывать на крупнейших выставочных площадках в составах таких выставок, как «Казимир Малевич и русский авангард» (с 19 октября 2013 по 2 февраля 2014 года, Городской музей Амстердама), «Кандинский. Малевич. Мондриан. Бесконечная белая бездна» (с 2 апреля по 6 июля 2014 года проходила в рамках арт-фестиваля Quadriennale Düsseldorf в Германии), «Малевич. Революционер русского искусства» (c 16 июля по 26 октября 2014, лондонская галерея Tate Modern). Символичное по названию полотно основоположника супрематизма увидело огромное количество зрителей: в столице Туманного Альбиона «Супрематизмом» любовалось порядка 150 тысяч человек, около 280 тысяч — в столице Нидерландов, и 120 тысяч — в Дюссельдорфе. Спустя длительного мирового турне «Супрематизм» Малевича займет свое привычное место в родных залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств в составе постоянной экспозиции.

Отметим, что шедевр входит в число первых супрематических произведений Казимира Малевича, показанных им в 1915 году в Петрограде на «Последней футуристической выставке картин "0, 10"». Немногие сохранившиеся с этой выставки произведения, включая и знаменитый «Черный квадрат», являются сейчас гордостью самых крупных музеев мира. Картина из собрания ЕМИИ имеет почти идентичный с «Черным квадратом» размер и в ней динамично сопряжены все «первоэлементы» супрематизма: черный и красный квадраты, круг, окрашенные прямоугольники и трапеции.

В добавок стоит отметить, что уже в наступающем году в музейном сообществе будет широко отмечаться 100-летний юбилей первого явления миру супрематизма Казимира Малевича, так что картину, несомненно, ждут новые интересные гастроли.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.