6 июня в центре Минска откроют выставку репродукций Малевича

6 июня на площади Якуба Коласа под открытым небом откроется экспозиция репродукций Казимира Малевича. Выставка пройдет в рамках городского проекта «Художник и город» при генеральной поддержке Volkswagen. Второй год подряд проект предлагает минчанам и гостям столицы ознакомится с творчеством великих художников, известных всему миру и тесно связанных с Беларусью. В прошлом году персоналией проекта стал Марк Шагал, в этом году — Казимир Малевич. Автором и организатором проекта выступает фонд «Идея», при поддержке Мингорисполкома и Музея современного изобразительного искусства.

Экспозиция 18 работ художника будет сопровождаться текстовым описанием на 3 языках — русском, белорусском и английском. Выставка станет масштабным культурным проектом этого лета и продлится в течение 3,5 месяцев — до 20 сентября 2013-ого года.

«Казимир Малевич — художник, философия и творчество которого определило развитие современного искусства, — комментирует Александр Демидович, заместитель директора по маркетингу и развитию СООО Атлант-М Фарцойгхандель, импортера Volkswagen в Беларуси. — Поддержка такого проекта для нас — это не просто рекламная кампания, это акт социальной ответственности. Нам важно, чтобы как можно больше белорусов лучше узнали разноплановое творчество этого великого авангардиста».

Особое значение выставочный проект имеет и для национального культурного наследия Беларуси. «После многолетних исследований и изучения архивов я с уверенностью могу сказать, что Казимир Малевич — национальный белорусский художник, родившийся в Беларусе, в местечке Копыль. И наследие автора принадлежит и нашей стране, — отмечает Игорь Малевич, доктор физико-математических наук, профессор, писатель, внучатый племянник художника. — И сегодня представителям культурной среды Беларуси очень важно защищать и продвигать эту национальную культурную идею».

Помимо выставки на площади Якуба Коласа, проект «Художник и город. Малевич» включает ряд дополнительных культурных мероприятий, среди которых — творческий конкурс «Малевич. Мир формы», детский художественный пленэр и пр.

Информационные партнеры проекта: портал TUT.by, журнал .Сапиенс, журнал БОЛЬШОЙ.

Дополнительную информацию о проекте Вы можете получить по следующим контактам:

Анастасия СТЕПИНА,
куратор КСО-проектов фонда «Идея»,
Tel.: + 375 29 351 87 60;
e-mail: [email protected]
skype: n_stepina.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.