В Центре культуры «Красный угол» открылась необычная выставка «Картины в коробке»

10 июня в Центре культуры «Красный угол» (Вологда) состоялось открытие самой необычной выставки на тему классических произведений русской живописи под названием «Картины в коробке».

Организаторы приглашают прикоснуться — в буквальном смысле этого слова — к прекрасному и изучить историю русского искусства от иконы до авангарда. Так, в необычной интерактивной форме юные посетители могут познакомиться с классическими произведениями живописи, а взрослые — посмотреть на них под иным углом. Здесь можно не просто созерцать одни из лучших образцов изобразительного искусства, но и самим побывать в роли художника, например, дополнив картину новыми штрихами. Каждая репродукция приглашает с ней «пообщаться» в такой непривычной посетителю музея форме.

«Сегодняшнего посетителя можно охарактеризовать известной китайской поговоркой: «Расскажите — и я забуду, покажите — и я запомню, дайте мне сделать — и я пойму». Поэтому все здесь доступно, можно трогать, крутить, поворачивать, заглядывать. Каждая картина представлена таким образом чтобы зрителю было проще понять суть того или иного направления живописи, понимание и запоминание должно происходить через непосредственное участие», — рассказывают в «Красном угле».

Так, дополнением картины Ивана Шишкина «Корабельная роща» стали еловые шишки, которые смело можно взять в руки. Если у вас появилось желание почувствовать себя барышней из XVIII века, можно «примерить» на себя портрет Марии Лопухиной кисти Владимира Боровиковского. Можно, словно пазл, составить картину Василия Кандинского, посмотреть в «подзорную трубу» на морской пейзаж Ивана Айвазовского и многое-многое другое. Каждая картина необычно раскрывает особенности того или иного жанра или течения в живописи. Например, работа «Вихрь» Филиппа Малявина представлена на барабане, покрутив который, зритель воспринимает все изображение как одно красное пятно — так наглядно показан один из принципов импрессионизма, для представителей которого важно было не реалистичное изобразить предметы, а вызвать определенное впечатление. В экспозиции представлено развитие искусства от иконы Андрея Рублева до абстракций авангардистов, таких как Казимир Малевич и Эль Лисицкий.

Вся экспозиция представляет собой огромную инсталляцию — в виде коробки, где можно рассматривать все снаружи, а при желании оказаться внутри, везде находя что-то любопытное для себя.

«Мы все привыкли воспринимать искусство очень серьезно: говорим о живописи с пафосом, слушаем музыку, затаив дыхание. А этот интерактивный показ заставляет нас улыбаться, и именно с такой позиции искусство воспринимается как нельзя лучше», — отметила директор детской художественной школы Вологды Наталья Кулижникова.

Идею создания такой необычной выставки сотрудники центра культуры позаимствовали у своих коллег из Японии и Америки, разработав свой вариант интерактивных элементов.

Выставка «Картины в коробке» будет работать в центре культуры «Красный угол» до конца лета.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.