В Витебске снова воскресят «стену Малевича»

10 июня общественность города Витебска, а также местные власти собрались вместе для обсуждения подарка их любимому городу на его 1040-й день рождения. Одним из предложений было возвращение на стену дома по улице Ленина, 18 увеличенного эскиза работы основоположника супрематизма Казимира Малевича «Смерть обоям!».

Учинить расправу над обоями художник-авангардист предлагал еще в прошлом веке. Одноименный эскиз росписи здания был сделан им в Витебске в 1919 году. Сам Малевич эту идею не осуществил, но в 1992 году ее подхватили члены творческого объединения «Квадрат» и в Витебске на торце здания по улице Ленина, 18 появилась так называемая «стена Малевича».

Роспись в стиле эскиза Малевича «Смерть обоям!» неоднократно «умирала» и «возрождалась». Ее стирали и закрашивать доблестные сотрудники ЖКХ, но через некоторое время изображение снова «воскресало». Последний раз это произошло в 2010 году — во время празднования Дня города, его 1036-летия, эскиз решили вернуть. Тогда над «реинкарнацией» работали известные витебские художники Елена Чуйкова, Андрей Духовников и Александр Вышка. Но через три года картину снова уничтожили — в этот раз во время реконструкции здания на улице Ленина, 18.

Инициатором восстановления эскиза выступил витебский Центр современного искусства. «Мы уже адаптировали эскиз к торцу здания. Возможность росписи согласовано с отделом архитектуры горисполкома. Рассчитан бюджет — деньги, нужные на краски и услуги автовышки. Это 4 млн рублей. Проект будет выполняться в форме эпохального перформанса», — прокомментировала на собрании 10 июня сотрудница Центра современного искусства Елена Ге.

И вот, в Витебске начинают осуществлять проект. Сегодня, 23 июня, начались конкретные шаги по воплощению идеи в жизнь — молодые художники начали роспись стены дома, который является памятником архитектуры конца XIX — начала XX века. Городские власти поддержали финансово и выделили деньги на закупку кистей и краски.

Это станет уже третьим «воскрешением» «стены Малевича» и займутся им студенты Витебского государственного технологического университета и Витебского государственного университета имени П. Машерова.

Директор Центра современного искусства Витебска Андрей Духовников рассказал, что сегодня на стену наносится грунтовка, а завтра художники приступят к росписи красками. Полностью эскиз работы Малевича будет готов к 29 июня. В этот день состоится открытие нового-старого арт-объекта, который является одним из символов Витебска.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.