В Русском музее открылась выставка «Первая мировая война. 1914—1918»

4 июня в корпусе Бенуа Русского музея (Санкт-Петербург) состоялось открытие значительной и уникальной выставки «Первая мировая война. 1914—1918», посвященной памяти ее участников и жертв.

Люди тех лет, недавно отметившие столетие войны 1812 года, называли начавшуюся мировую войну Великой и Второй Отечественной. Сотни русских художников, искусствоведов и музейных работников принимали участие в сражениях; а те, кто не ушел на фронт — рисовальщики, живописцы и скульпторы — включались в борьбу с врагом средствами изобразительного искусства. Они участвовали в работе Военно-художественного отряда и двух Трофейных комиссий, создавали картины и плакаты, призванные поднять боевой дух соотечественников, изображали сражения и их героев, рисовали карикатуры для журналов.

Русский музей первым из художественных музеев России организовал выставку, посвященную войне 1914—1918 гг. На ней представлено около 250 произведений из собрания музея — картины и рисунки Василия Кандинского, Марка Шагала, Кузьмы Петрова-Водкина, Василия Шухаева, Николая Рериха, Павла Филонова, карикатуры Николая Ремизова (Ре-Ми), гравюры Натальи Гончаровой, лубки Казимира Малевича, Владимира Маяковского, плакаты Константина Коровина, Абрама Архипова, Леонида Пастернака, Ивана Владимирова и других мастеров, а также документальные фотографии военных лет.

«Эта выставка уникальна не только потому, что это первая в нашей стране выставка, посвященная Первой мировой войне, в художественном музее. Уникальна она еще и потому, что открывает малоизвестные страницы творчества известных художников. Например, Казимир Малевич, которого все знают как автора знаменитого "Черного квадрата", идеолога супрематизма, на этой выставке представлен удивительными карикатурами — лубочными картинками. Впрочем, даже известные картины, такие, как "Богоматерь Умиление Злых Сердец" Петрова-Водкина, в контексте этой выставки "звучат" по-иному. Ведь она мало у кого ассоциируется с эпохой Первой мировой войны, а, между тем, она была создана именно в эти годы», — отмечает заместитель директора ГРМ по научной работе Евгения Николаевна Петрова.

Выставка организована при поддержке Благотворительного фонда «Система». Посетить ее можно будет до 11 августа.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.