В Бишкеке рассказали о жизни и творчестве Казимира Малевича

24 марта в Российском центре науки и культуры в Бишкеке прошла онлайн-лекция «Казимир Малевич. До «Черного квадрата» и после» специально для студентов 4-го курса Киргизского государственного художественного училища им. С. А. Чуйкова. Лектором выступила Анна Прозорова, ведущий методист сектора методики экскурсионной лекционной работы Государственного Русского музея (Санкт-Петербурге).

В ходе лекции Анна Прозорова отметила, что около 100 лет назад в России возникло новое направление в авангардистском искусстве, впоследствии получившее название «супрематизм» (от латинского слова «supremus» – наивысший). Его создателем стал Казимир Малевич, российский и советский художник-авангардист, педагог, теоретик искусства, философ.

«Государственный Русский музей располагает самой большой в мире коллекцией работ Казимира Малевича, насчитывающей 101 произведение живописи, более 50 графических работ, два архитектона и образцы прикладного искусства», — добавила лектор.

Студенты училища узнали о жизни Казимира Малевича, эволюции его творчества, пути мастера от импрессионизма к супрематизму, написании им «Декларации прав художников», организации прижизненных персональных выставок в Москве, Варшаве, Киеве, а также Санкт-Петербурге в 2000 и 2013 гг. в Государственном Русском музее.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.