На правах рекламы:

Первый по дверям

Суд в США обязал галериста выплатить $2,6 млн по cпору из-за картин Казимира Малевича

Верховный суд штата Нью-Йорк обязал знаменитого галериста Гари Татинцяна выплатить $2,6 млн коллекционеру Льву Нусбергу согласно спору о продаже работ русского художника-авангардиста Казимира Малевича и его последователей в 2009 году.

По соглашению, заключенному в апреле 2006 года, галерист должен был приобрести у Нусберга 95 работ Малевича и его последователей — Николая Суетина и Ильи Чашника — на сумму в $3 млн. Оплатить сделку Татинцян должен был при помощи трех траншев. Однако, согласно утверждениям Нусберга, Татинцян не выплатил полную стоимость купленных работ в установленные соглашением сроки.

При всем том, в соответствии с соглашением, заключенным в ноябре 2007 года, Татинцяну дополнительно были переданы еще 11 графических работ на общую сумму в $752,000, и он обязался либо продать работы, либо вернуть их. Однако, по словам Нусберга, он не увидел ни денег, ни картин.

По соглашению 2009 году Нусберг продал Татинцяну еще 98 работ из своей коллекции из-за угроз галериста раскрыть некую конфиденциальную информацию налоговым органам США. Продать картины Нусберг был вынужден якобы за $2,6 млн, в то время как рыночная цена произведений составляла не менее $5,6 млн. Причем, согласно документам, Татинцян внес изменения в соглашение, которое было доставлено ему на подпись и условия которого были в итоге существенно изменены. Впоследствии работы, переданные по соглашению от 2009 года, были проданы некоему коллекционеру в России.

Нусберг подал иск о расторжении соглашения 2009 года и выплате ему 2,6 миллиона долларов. Суд Нью-Йорка отклонил требование о расторжении соглашения, но удовлетворил материальные претензии в полном объеме.

В марте 2012 года Татинцян подал встречный иск к Нусбергу на 62,3 миллиона долларов, заявив о «многолетнем мошенничестве», репутационных издержках и многомиллионном ущербе.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.