На московских улицах приобщают к шедеврам мирового искусства

В рамках российского Года культуры в Москве проводится кампания, напоминающая о значении культуры в жизни каждого. На столичных улицах появились плакаты, в которых «зашифрованы» картины известнейших художников. Слоган серии — «Культура меняет нас».

«Основная идея — решить сразу пять разных задач в одном результате, как раз то, что мы любим. — комментирует создатель плакатов, дизайнер Артемий Лебедев. — С одной стороны, нет четкого и однозначного сообщения, есть желание рассказать о том, что культура нужна и ее поддержка небессмысленна. С другой стороны, есть жанр наружной рекламы, который себя практически дискредитировал в наших широтах. Нам надо сделать макеты, за которые будет не просто не стыдно, а которые еще и окажут воздействие на мозг зрителя».

Среди мастеров, «зашифрованных» в плакатах серии «Культура меняет нас», можно увидеть Казимира Малевича, Пита Мондриана, Хуана Гриса, Огюста Родена, Константина Мельникова, Джексона Поллока, Микеланджело.

«В какой-то момент зритель пойдет в музей не потому, что ему на рекламном щите напишут "иди в музей", а потому, что он почувствует потребность. Это очень тонкий момент. Надо искать тот язык, на котором можно разговаривать со зрителем. Потому что люди хотят, чтобы с ними говорили и чтобы их убеждали», — говорит Лебедев. Дизайнер уверен, что плакаты призваны пробудить в москвичах желание становиться лучше, приобщаясь к шедеврам мирового искусства.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.