Третьяковская галерее на Крымском валу представляет образовательный проект, посвященный абстрактному искусству

С 5 по 20 сентября в Третьяковской галерее на Крымском валу новый учебный сезон начнется с сентябрьской программы, посвященной абстрактному искусству и, в частности, одному из самых знаменитых произведений русского искусства ХХ века — «Черному квадрату» Казимира Малевича.

Первый вариант «Черного квадрата» 1915 года находится в собрании Третьяковской галереи. Картина является одной из наиболее обсуждаемых в искусстве и по-прежнему для многих людей остается загадкой. В рамках проекта в Третьяковской галерее на Крымском Валу установлена интерактивная инсталляция, частью которой является изображение «Черного квадрата» Казимира Малевича. В течение месяца посетители Третьяковской галереи смогут заново взглянуть на произведение. С помощью технологий и специального приложения для смартфонов от Nokia можно будет попытаться узнать, что скрывают оттенки черного цвета на картине. Использовав камеру, встроенную в инсталляцию, посетитель увидит одну из десяти работ, созданных молодыми художниками (Лесей Черныш, Вадимом Ганенко, Александром Драгиным, Ив Орловым и другими), которые предложили свои работы, посвященные этой знаменитой картине.

Также в сентябре в рамках проекта состоятся три открытые лекции специалистов в области авангардного искусства, которые позволят всем желающим узнать больше о направлениях формирования и развития абстрактной живописи.

5 сентября на лекции «Высшая сложность и высшая простота: Черный квадрат» искусствовед из Нью-Йорка, специалист по творчеству Казимира Малевича Александр Шатских поговорит о знаменитом полотне Малевича, которое вывело в начале ХХ века русское искусство в авангард мирового. Слушатели узнают об истории создания «Черного квадрата», его значении для мирового искусства, а также о том, сколько всего квадратов нарисовал Малевич и что с ними стало.

12 сентября доктор философских наук, искусствовед, критик, переводчик, главный научный сотрудник Государственного Русского музея Алексей Курбановский из Санкт-Петербурга проведет лекцию «Павел Филонов и органическая линия в русском авангарде».

20 сентября, Бриджит Леаль, Париж, руководитель музея современного искусства Парижа (филиал центра Помпиду), эксперт по живописи Мондриана прочитает лекцию «Пит Мондриан: пионер абстрактной живописи», приуроченную к открытию выставки «Пит Мондриан. Путь к абстракции» (14 сентября — 24 ноября).

Начало всех лекций в 19:00.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.