На правах рекламы:

Тканевые ролеты рулонные шторы — тканевые ролеты рулонные шторы (zhaluzi-surgut.ru)

Супрематический чайник Казимира Малевича продан на аукционе

6 декабря на торгах аукционного дома Zezula в чешском городе Брно был продан уникальный Супрематический Чайник, разработанный великим художником-авангардистом Казимиром Малевичем. Редкий шедевр появился на свет в 1923 году на Императорском фарфоровом заводе по проекту Малевича.

С момента своего основания в далеком 1744 году Императорский фарфоровый завод, расположенный в Северной столице России Санкт-Петербурге, был непревзойденным лидером по производству высококачественного фарфора, поставляемого исключительно для царя и императорского двора. В течение очень короткого, но продуктивного и интенсивного отрывка времени, где-то с конца 1922 года по апрель 1924 года, супрематистам было дозволено проводить бесстрашные эксперименты с утопическими, свежими, радикальными, абстрактными конструкциями на основе квадрата, круга и креста. Именно здесь основатель течения супрематизма Казимир Малевич, один из наиболее известных пионеров геометрического абстрактного искусства, разработал свои знаменитые, инновационные супрематические чайник и чашки невообразимых геометрических форм. В 20-е годы здесь также творили и другие известные художники-супрематисты — Илья Чашник, Николай Суетин, а также ученый-технолог Николай Качалов.

И вот известное супрематическое детище Малевича перешло в частную собственность за начальную цену 324 тысячи крон, что в переводе на евро составляет порядком 11,5 тысяч. К слову, на дне чайника можно найти зеленый серп и молот — символ, олицетворяющий единство рабочих и крестьян — и год выпуска — 1923 год.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.