Премия Казимира Малевича 2014

Премия имени Казимира Малевича — международная премия в области современного искусства, учрежденная в 2008 году по инициативе Польского Института в честь 130-летнего юбилея со дня рождения известного авангардиста. Премия присуждается один раз в два года молодым украинским художникам возрастом до 40 лет за вклад в развитие искусства. Оценивается качество, мастерство, успехи и значимость созданных работ.

Учредителем выступает польское правительство при поддержке международных художественных фондов. Премией награждают молодых украинских художников, получивших признание и в Украине, и на международной арене. Примечательно, что премия определяет не достижения художника за последний год-два, а за деятельность в целом.

Цель премии:

  • — напомнить и подчеркнуть важность личности Казимира Малевича как символа мирового культурного наследства
  • — обратить внимание украинской элиты на украинские корни поляков, которые добились мирового признания
  • — подчеркнуть роль Польши как страны, которая отмечает творческие успехи современных украинских творцов в контексте общего польско-украинского культурного наследства
  • — продвижение и увеличение престижа современных творцов, которые родились в Украине, а также помощь в разработке доступных критериев оценки художников, которые творят современное искусство.

Для участия нужно направить анкету до 30 октября с описанием проекта на адрес института. Подробнее об этом читайте на официальном сайте премии в Facebook.

В итоге из избранных номинантов жюри выберет трех финалистов, имена которых огласят 1 декабря 2014 года. Выбор лауреата премии будет проводится путем тайного голосования, которое пройдет накануне церемонии вручения премии. Торжественная церемония состоится 12 декабря в национальном художественном музее Украины по адресу улица Грушевского 6.

Лауреат Преми имени Казимира Малевича 2014 получит:

  • — Денежное вознаграждение в размере 3 тысячи евро от Польского Института в Киеве
  • — Резиденцию в Центре современного искусства «Уяздовский замок» в Варшаве в 2015 году
  • — Денежное вознаграждение в размере 3 тысячи евро от образовательной организации «Культурный Проект» для реализации резиденции у ЦСИ «Уяздовский замок»

Также 3 финалиста премии и 3 представителя институций-заявителей будут приглашены в путешествие в Польшу в 2015 году.

В 2014 году к Премии Малевича присоединился новый партнер — Киево-Могилянская бизнес-школа (kmbs). Среди трех финалистов Премии 2014 года экспертный совет kmbs номинирует своего кандидата — «за прорывные концепты». Номинант kmbs получит возможность:

  • — организовывать выставки в Ideas Gallery
  • — участия в образовательных программах kmbs
  • — стать участником интеллектуальных дискуссий в рамках закрытых событий сообщества kmbs.

На Украине родилось много поляков, творчество которых стало частью мирового культурного наследства. Среди них — писатели Джозеф Конрадй та Станислав Лем, художник Казимир Малевич, танцовщик Вацлав Нижинский, композитор Кароль Шимановский и другие. Большинство этих знаменитых творцов не ассоциируются непосредственно ни с Польшей, ни с Украиной. Учреждение Премии имени Казимира Малевича — это повод напомнить о вкладе поляков, связанных с Украиной, в формовании мирового культурного наследства.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.