Мультипликационная версия футуристической оперы «Победа над солнцем»

С 17 октября по 5 декабря текущего года в музее современного искусства «Гараж» будет работать выставка «Перформанс в России: картография истории», посвященная истории российского перформанса с эпохи авангарда до наших дней.

Данный проект не просто подчеркивает важную роль российского перформанса в развитии мировой культуры, но и является первым крупным исследованием его столетней истории и уникальных традиций.

Все выставочные экспонаты разместятся в хронологическом порядке, чередуя один исторический период другим. Уникальные архитектурные дизайны представят свои особенности каждого десятилетия и каждой эпохи.

Наряду с главным маршрутом кураторы проекта предложат посетителям несколько альтернативных сценариев изучения выставки при помощи современных мультимедийных технологий. Так каждое произведение будет иметь свою маркировку в виде #тега, которая укажет на связь работы с одной из ключевых тем выставки — «Лозунг», «Костюм», «Пейзаж», «Интерактивный объект» и другие. С помощью этих #тегов зритель сможет самостоятельно составить маршрут путешествия по экспозиции.

В рамках выставки «Перформанс в России: картография истории» будут показаны специально созданные реконструкции исторически важных работ. К примеру, художник Стас Шурипа представит свою мультипликационную версию футуристической оперы Михаила Матюшина, Алексея Крученых и Казимира Малевича «Победа над солнцем» (1913). Также посетители смогут увидеть реконструкцию знаменитой сценографической установки Любови Поповой для спектакля «Великодушный рогоносец» и воссозданные по эскизам Варвары Степановой костюмы из спектакля «Смерть Тарелкина» (1922).

Отдельного внимания заслуживает труд известного композитора Сергея Хисматова, который впервые в Москве представит свою интерпретацию уникального музыкального произведения Арсения Авраамова «Симфония гудков» (1922), состоящего из слияния пушечных и пистолетных выстрелов, заводских гудков, свиста пара, шума самолетов и других «машинных» звуков города.

Над выставкой «Перформанс в России: картография истории» специалисты музея трудились с 2011 года. Кураторами стали Юлия Аксенова (куратор музея «Гараж») и Саша Обухова (руководитель научного отдела музея «Гараж»).

Для желающих ознакомиться с фото- и видеоматериалами, посвященными исследованию русского перформанса, на сайте музея запущен специальный бесплатный информационный ресурс. Помимо мультимедийного приложения, к выставке будет выпущен каталог, включающий в себя вводные тексты кураторов к проекту в целом и к 12 тематическим маршрутам, а также полный перечень всех произведений, вошедших в экспозицию, а их насчитывается около 200. Также в рамках выставки пройдет обширная образовательная программа, изучить которую можно на официальном сайте музея.

Местоположение: музей современного искусства «Гараж», ул. Крымский Вал, 9, Москва. Телефон для справок: +7 (495) 645—05—20.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.