На правах рекламы:

https://sgnorilsk.ru/news/kak-obnovit-garderob-k-letu-i-ne-pereplachivat

Письмо Казимира Малевича о состоянии современной культуры выставлено на продажу

Сегодня, 10 декабря с молотка уйдет письмо Казимира Малевича о состоянии современной культуры. Устроителями нью-йоркских торгов «Российские книги и фотографии» выступил аукционной дом Bonhams.

Письмо известного художника-авангардиста, адресованное наркому просвещения Анатолию Луначарскому, написано в ноябре 1921 года. К этому времени вокруг Малевича в Витебске уже сложилась группа «утвердителей нового искусства».

Из текста письма мы узнаем о жалобах Малевича на критиков и чиновников, не понимающих нового искусства. Предлагаем вашему вниманию выдержки из письма:

«Многоуважаемый Анатолий Васильевич. В виду варварского обращения современной культуры с произведениями нового искусства, в том числе и моими работами, которые находятся в одинаковом почете как в центре, так и в провинции, напр. в Витебске, я нашел все работы художников свалены в месте со всевозможным хламом в незавидной комнате, представляющей мусорный ящик, но не музей. <...> Что же от них требовать, когда в самих правительственных газетах часто читаешь всякого рода оскорбления, всюду плюют и харкают в новое искусство и их представителей, по слепоте своей думающие, что новое искусство есть плевательница. Очень досадно, что такие революционные люди уподобляются тем варварам, которые жгли на кострах тех, кто открыл новый реализм в мире, например в «Правде», в статье Богуславского удачно подтасован расход на футуристов в 600 млн рублей. <...> Конечно всякое Государство должно сохранить все традиции ко всему новому. Тот же Грабарь также плевал на Сезанна, а теперь каждую пятницу сдувает пыль с рам произведений Сезанна. <...> Очень жаль, что «Правда» захватила в свои руки всю правду и тем самым не может поместить ответа, ибо это точно все ложь. Нельзя также и напечатать брошюры о футуризме, которую я написал, а может быть она рассеяла пыль в мозгах тов. Богуславского, Фриле (?) и компании...»

Ожидается, что лист бумаги, на котором убористым почерком излил свои мысли великий революционер, уйдет с молотка за $70—100 тысяч долларов.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.