Первая мировая война в России на выставке в Лондоне

В лондонской галерее русского искусства и дизайна GRAD открывается масштабная выставка, посвященная участию России в Первой мировой войне. Экспозиция под названием «Игра в аду: Первая мировая война в России» (A GAME IN HELL. THE GREAT WAR IN RUSSIA) будет работать с 26 сентября по 26 ноября. В ее организации приняли участие Российская государственная библиотека и москвич Сергей Шестаков.

Целью экспозиции стоит изучение реакции общественности и искусства на войну, а также художественного и исторического значения Первой мировой в России. Среди ключевых экспонатов лондонской выставки — серия гравюр Натальи Гончаровой «Мистические образы войны», футуристические издания ручной работы Алексея Крученых, Ольги Розановой, Велимира Хлебникова и Павла Филонова, а также пропагандистские работы Казимира Малевича и Владимира Маяковского.

В состав выставки вошла также уникальная коллекция военных фотоснимков, постеров и журналов из собрания москвича Сергея Шестакова, многие из них ранее никогда не экспонировались. Эти сатирические гравюры, карикатуры и иллюстрированные периодические издания наглядно демонстрируют изменение отношения общественности и средств массовой информации к нарастающему конфликту. К слову, коллекция Шестакова, в которой насчитывается более двух тысяч фотоснимнок, очень важна из-за нехватки в российский музеях материалов о Первой мировой войне. Это собрание проливает свет на судьбы русских людей, пострадавших от военных действий, и позволяет взглянуть на них с разных точек зрения.

Стоимость входного билета на выставку «Игра в аду: Первая мировая война в России»: £5 фунтов стерлингов. Местоположение: GRAD, 3—4A Little Portland Street, London W1W 7JB, Великобритания.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.