На правах рекламы:

• Купить пелену на престол. Пелена на престол фото . (riznitca.ru)

В театре Стаса Намина поставят авангардную оперу «Победа над солнцем»

20 и 21 декабря на сцене московского театра музыки и драмы Стаса Намина развернется авангардная опера «Победа над солнцем».

Еще 100 лет назад под Санкт-Петербургом в местечке Уусикиркко (ныне Поляны Ленинградской области) Алексей Крученых, Михаил Матюшин и Казимир Малевич решили создать театр будущего под названием «Будетлянин». Тогда же родилась идея кубо-футуристической оперы «Победа над Солнцем», в которой знаменитый «Черный квадрат» Малевича впервые появляется как элемент декорации, а эскизы костюмов ныне входят в золотой фонд мирового искусства. Первая постановка «Победы над солнцем» состоялась в 1913 году в Санкт-Петербурге, а вторая — в 1920 году в Витебске. После этого вплоть до 80-х оперу не ставили на сцене. Лишь в последние два десятилетия этот спектакль привлек к себе многих театральных режиссеров в разных странах.

И вот к этому 100-летнему юбилею Государственный Русский музей предложил театру Стаса Намина реконструировать авангардную оперу «Победа над солнцем», по возможности приблизив ее по духу к оригиналу. Либретто Алексея Крученых сохранено полностью, а вот музыка Михаила Матюшина только фрагментарно. Также сохранились многие эскизы костюмов, выполненные Казимиром Малевичем. По этим эскизам Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица создала сценические костюмы для постановки.

Начало в 19:00, продолжительность — 1 час 10 минут. Стоимость билетов — 400—600 руб. Возрастное ограничение: 16+.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.