Исследование Казимира Малевича «О новых системах в искусстве» выставлено на продажу в Москве

Аукционный дом «Кабинетъ» (Москва) на торги «Старинные и редкие книги, карты, гравюры» выставит исследование Казимира Малевича «О новых системах в искусстве».

«Это большая редкость! Издание русского авангарда!» — сообщает пресслужба дома. Торги состоятся 25 сентября 2013 года в 17:30 по адресу Москва, ЦДХ, ул. Крымский Вал, д.10.

Труд Казимира Малевича «О новых системах в искусстве» — прижизненное издание, полностью литографированное. Данная книга была напечатана в рекордные сроки — тираж в 1000 экземпляров был готов к концу декабря 1919 года; исполнена она была подмастерьями витебского училища под руководством Эль Лисицкого.

Основной идеей книги является алогизм, призванный освободить художника от предрассудков традиционного искусства, разрушить его догмы и заменить их новыми принципами. Алогизм проявляется в совмещении двух противоположных форм — коровы и скрипки. Скрипка выступает возвышенным символом элитарности, корова — знаком обыденности и приземленности. Сопоставление и борьба двух форм — коровы и скрипки — представлены в кубистической постройке и сопровождаются развернутым пояснением художника-творца. Данная работа является еще одним шагом Малевича на пути к супрематизму, утвердившему самодостаточность живописи, переходящей в область чистой абстракции.

Предварительная оценка: 260000—300000 рублей.

На аукционе помимо труда Малевича также будет выставлено немало раритетов. Среди 500 лотов есть такие редкости, как первый посмертный выпуск пушкинского «Современника» 1837 года с первыми публикациями произведений А.С. Пушкина «Медный Всадник» и «Арап Петра Великого» и стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»; одно из самых откровенных любовных писем императора Александра II к его возлюбленной княжне Екатерине Долгорукой от 1 октября 1868 года; «Подносное» издание «История Апшеронского полка 1700—1892» в 3-х томах из коллекции Великого Князя Николая Николаевича (Младшего); двусторонний автограф-письмо К.Э. Циолковского (1891 г.) адресованный великому русскому физику, учителю и другу Циолковского, Александру Григорьевичу Столетову.

Филокартистов и собирателей исторических видов заинтересует масштабная подборка фотографий и открыток (около 1200), связанных с Кавказом: народные типы, церкви Армении и Грузии, карты и издания военных зарисовок, виды Сочи, Баку и Тифлиса, а также два альбома Коллекции открыток по Кавказу (1890—1915), в которые вошли 711 карточек.

Абсолютный топ-лот всего аукциона «Старинных и редких книг»» — «Пляс Иродиады» Алексея Ремизова, вышедший в Берлине, в издательстве «Trirema» в 1922 году. Шрифт и рисунки художника Николая Исцеленнова. Особую ценность книге придаёт тот факт, что из тиража в 500 экземпляров только 50 было раскрашено от руки.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.