Отдел личных коллекций ГМИИ им. Пушкина демонстрирует новые поступления

В отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, который, к слову, в этом году отмечает 20-летний юбилей, впервые представлены более 100 шедевров изобразительного искусства, переданных в дар музею в период с 2011 по 2014 год от коллекционеров, их родственников и учеников.

«Новая экспозиция охватывает почти сто лет истории русского искусства: от живописных и графических работ конца XIX — начала XX веков из коллекции Виктора и Клары Лебединских и футуристических литографий из собрания Рудольфа и Наталии Дугановых до картин художников-нонконформистов и концептуалистов из коллекции Всеволода Некрасова, произведений Эдуарда Штейнберга и Владимира Вейсберга», — говорится в афише к выставке.

Президент ГМИИ Ирина Антонова отметила, что Отдел личных коллекций продолжает жить благодаря именно таким дарам: «Эта выставка показывает, что продолжается путь, который был начат в 1985 году, когда Илья Зильберштейн принял решение передать свою огромную коллекцию, содержащую более 2 тыс. произведений, нашему музею. За 20 лет мы показали множество выставок самых разных коллекционеров. Но экспозиция, которую мы открываем сегодня, особенно важна — все представленные дары сделаны родными, близкими и наследниками очень крупных российских художников».

Собрание известных ученых-психологов Лебединских поступило в ГМИИ в 2011 году. В числе 95 произведений живописи и графики рубежа XIX—XX веков — работы Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Василия Поленова, Константина Коровина, Бориса Кустодиева, Аполлинария Васнецова. В коллекции Дугановых представлены произведения Казимира Малевича, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Кирилла Зданевича, Алексея Крученых, Ольги Розановой.

«"Пейзаж" Казимира Малевича 1931 года, пожалуй, единственная живописная работа авангардиста, которая хранится у нас», — с гордостью говорит куратор экспозиции Наталья Автономова, заведующая отделом личных коллекций ГМИИ.

На выставке будут экспонируются также литографированные книги, альбомы и рисунки русских футуристов: сохранившаяся в нескольких экземплярах книга «1918», в создании которой приняли участие Каменский, Зданевич и Крученых; оформленные Гончаровой сборник стихов малоизвестного поэта Тихона Чурилина и литографированный альбом «Мистические образы войны». Выполняя волю владельцев, это собрание было передано ГМИИ сестрой Натальи Дугановой-Шефтелевич — Ольгой Джуличер.

Еще один период в истории отечественного искусства демонстрирует коллекция Всеволода Некрасова — поэта, основателя школы «московского концептуализма», одного из лидеров «второго русского авангарда». В 2011 году Галиной Владимировной Зыковой и Еленой Наумовной Пенской (наследниками поэта и его жены, Анны Ивановны Журавлевой) в дар ГМИИ им. А.С. Пушкина было передано 335 произведений живописи и графики художников-нонконформистов. На выставке впервые представлены 16 работ из коллекции, в том числе произведения Евгения Кропивницкого, Оскара Рабина, Владимира Немухина, Олега Васильева, Франциско Инфантэ и других.

В особом разделе экспозиции показано 20 живописных и графических композиций Эдуарда Штейнберга, из них 18 произведений — дар его вдовы, искусствоведа Галины Маневич. Работы, созданные в разные периоды творчества, позволяют проследить переход от геометрической абстракции к «метагеометрии». Зрители смогут также увидеть ранние работы Владимира Вейсберга, созданные до 1960-го года. Это и этюды, и натюрморты, сделанные с натуры в 1946—1947-х годах, и портреты 1950-х годов.

Кураторы выставки: Наталия Автономова, Алла Луканова, Анна Чудецкая. Выставка продлится до 15 сентября.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.