Музей Малевича открылся в Курске

Вывеска на одной из стен галереи «АЯ» в Курске гласит об открытии музея Малевича, но временного — хранилище следов жизни Малевича разместилось здесь лишь на некоторое время, а в будущем музей планируют раскрыть в доме, где проживал мастер. Автор «Чёрного квадрата» снимал жилище по адресу Почтовая дом 17, который сохранится до наших дней, но находится под угрозой разрушения. И если курские власти не предпримут решительных мер, то здание просто перестанет существовать. Пока краеведы и ценители искусства пытаются решить эту проблему, экспозиция разместилась под крышей галереи «АЯ».

Основную часть выставки составляют фотографии, на которых фигурирует, безусловно, сам Малевич, дом на Почтовой, католический храм, где он венчался. Эти снимки и места хорошо знакомы жителям Курска, но самое интересное на выставке — это наличие эксклюзивных кадров.

Ровно 100 лет назад, в 1913 году, в Курск прибыли картины из Москвы с выставки «Ослиный хвост», получившей большой общественный резонанс. Сейчас сохранилось мало наглядных свидетельств тех исторический событий. Но недавно были обнаружены несколько уникальных и драгоценных снимка — как раз с выставки «Ослиного хвоста». Аналогов этих фото нет в мире. Такое сокровище галерист Олег Радин нашёл около 10 лет назад, когда прикупил ради парочки карточек Курска целый частный альбом со старыми фотографиями. Карточка с изображением города были извлечены, а сам фолиант длительное время пылился на полке. И вот совсем недавно, пересматривая свою коллекция, Радин снова открыл альбом. Перелистывая снимки с безымянной выставки, в одном из полотен он узнал потерянную картину Казимира Малевича. Олег Разин предположил, что фото сделаны на московской выставке, но посоветовавшись со специалистами, выяснил, что на снимках один из залов 2-ой Женской Гимназии города Курска. Этот факт без сомнений подтверждает догадки краеведом о том, что Малевич устраивал в Курске масштабные выставки.

Так на экспозиции в галерея «АЯ» впервые будут представлены публике уникальные фотографии с выставки работ Казимира Малевича, проходившей во 2-ой Женской Гимназии Курска в 1913 году.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.