Минск попрощается с репродукциями Казимира Малевича

Экспозиция «Художник и город. Казимир Малевич» с 17 репродукциями художника, размещенная на площади Якуба Коласа в Минске, до последних дней пользуется популярностью. В День города, 15 сентября, пройдет ее официальное закрытие.

«Безусловно, «Художник и город» — интересный проект. С его помощью условно раздвигаются стены музеев. Реализация данной выставки — пример удачного государственно-частного партнерства. Несомненно, этот проект будет иметь продолжение, — заверяет начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова.

Директор Музея современного искусства Наталья Шарангович считает, что такие проекты повышают интерес к искусству, украшают город и позволяют узнать больше о художниках.

«Мы рады, что даже спустя 3 месяца люди, проходя, останавливаются и с интересом изучают стенды», — рассказал директор фонда «Идея» Дмитрий Гмыза.

Напомним, это второй проект из серии «Художник и город». Первый был реализован год назад, он знакомил с работами Марка Шагала. Этим же летом минчане изучали творчество другого не менее известного художника Казимира Малевича. Исходные слайды, с которых печатались репродукции для экспозиции, предоставили Государственная Третьяковская галерея (Москва) и Государственный Русский музей (Санкт-Петербург). Работы выполнены в стиле импрессионизма, постимпрессионизма, кубофутуризма. Среди них — «Черный супрематический квадрат» (1915 год), «Девушка с гребнем в волосах» (1932 год), «Автопортрет» (1910 год).

На этом проект не заканчивается. Чьи работы будут украшать столицу в новом сезоне, пока неизвестно.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.