На правах рекламы:

Городской рюкзак Спортивный город Спортивныйгород.рф Sportcity74 Спортсити74.

Выставка «Лубочная картинка и плакат Первой Мировой войны 1914—1918 гг.» в Еврейской автономной области

25 ноября в музее современного искусства Еврейской автономной области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, управления культуры правительства Еврейской автономной области состоялось открытие выставки «Лубочная картинка и плакат Первой Мировой войны 1914—1918 гг.» из фондов Государственного центрального музея современной истории России (Москва). Передвижная выставка приурочена к 100-летию Первой мировой войны, которое будет коллективно отмечаться в следующем году.

Лубочная картинка в начале XX столетия была одним из основных способов донести до широкой общественности информацию о событиях, происходящих в стране и мире. Возникшая первоначально как вид народного художественного промысла, с начала XIX века лубочная картинка, сохранившая своеобразную «народную» стилистику, стала мощным средством государственной пропаганды, пользовалась большой популярностью среди населения. Картинки можно было увидеть в крестьянских избах и в мещанских квартирах, в учебных заведениях и воинских казармах.

В нынешнюю экспозиции вошло 70 подлинных лубочных картинок и плакатов времен Первой мировой войны, в том числе работы известных мастеров: Казимира Малевича, Дмитрия Моора, Ильи Машкова и многих других видных представителей той поры. Многие работы сопровождаются сатирическими подписями, шуточными стишками или же описанием исторических событий. Все экспонаты отличаются красочностью, подчас карикатурностью образов и в то же время детализацией. Вдобавок во время работы выставки будут демонстрироваться документальные фильмы о Первой мировой войне из архива Государственного центрального музея современной истории России. Представленные на выставке экспонаты, как надеются ее организаторы, вызовут неподдельный интерес к отечественной истории у детей, молодежи и представителей старшего поколения.

Посетить экспозицию «Лубочная картинка и плакат Первой Мировой войны 1914—1918 гг.» можно будет до 25 декабря.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.