На правах рекламы:

БизнесБас Сервис. Недорого оперативная химчистка автобусов в москве. Работаем без выходных.

В Минске Кристина Лоддер расскажет о Казимире Малевиче и архитектуре супрематизма

10 октября в Центре современного искусства в Минске (Беларусь) при поддержке Летучего университета состоится лекция Кристины Лоддер «Казимир Малевич и архитектура супрематизма».

Лекция посвящена движению Казимира Малевича от живописи к архитектуре с детальным обсуждением отдельных факторов, которые обусловили намерение художника развивать супрематическую архитектуру, а именно — новая роль авиации, утопические импульсы Революции, философия Николая Федорова, взаимодействие космических путешествий и социализма в научной фантастике Александра Богданова, идеи Константина Циолковского и других.

Кристина Лоддер — британский искусствовед, историк искусства, исследовательница русского авангарда, специалист по конструктивизму, вице-президент Общества Малевича (The Malevich Society). Она является почетным профессором истории искусства в Университете Святого Эндрюса (Шотландия), автором монографии «Русский конструктивизм» (1983), каталога-резоне Наума Габо (1985, совместно с Колином Сандерсоном), книг «Конструируя современность: творческая карьера Наума Габо» и «Габо про Габо: тексты и интервью» (2000) — обе в соавторстве с мужем, Мартином Хаммером. Лоддер также стала автором множества статей о русском авангарде и конструктивизме в России и Западной Европе. На данный момент ее последняя книга — «Конструктивизм в русском искусстве» (2005).

Начало лекции в 19:00 в Центре современного искусства по адресу улица Некрасова, 3. Вход свободный. Телефон для справок: +375 17 292—93—36.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.