Экскурсия «Киевские места Казимира Малевича»

В рамках программы Премии имени Казимира Малевича 2012 состоится экскурсия по киевским местам, связанным с жизнью известного авангардиста:

— 13 октября с 12:00 до 15:00;
— 27 октября с 12:00 до 15:00.

Известно, что Казимир Малевич не только родился в Киеве. Здесь прошло его детство, здесь он получил первые уроки живописи, с Киевом связаны его года учительской практики и последняя прижизненная выставка. Зато сегодня память о пребывании известного художника в Киеве весьма незначительна, а множество фактов остаются малоизвестными. Два года назад, желая отыскать следы забытой истории и восстановить память города о Малевиче, CSM и Польский Институт в Киеве инициировали создание экскурсионного маршрута «местами Малевича». Маршрут разработала экскурсовод Ганна Бура. В подготовке материалов брал участие украинский исследователь, автор книг, выставок и фильмов о Малевиче Дмитрий Горбачев.

Экскурсионный маршрут начинается возле Александровского костела, где крестили новорожденного Казимира, останавливается в местах наиболее часто им посещаемых и заканчивается в стенах Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, где Малевич учительствовал в 1928—30 годах.

Экскурсия состоится в рамках международной премии имени Казимира Малевича 2012, учрежденной в 2008 году в честь 130-летнего юбилея со дня рождения великого авангардиста.

Экскурсоводом выступит Ганна Бура. Стоимость экскурсии — 25 гривен. Для участие необходимо предварительно зарегистрироваться по адресу [email protected] либо по телефону: 044 501 94 61, обязательно указав выбранную дату. Количество мест ограничено.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.