На правах рекламы:

Внимание! Приходите на эксклюзивную экскурсию в Русский музей с детьми к нам.

Выставка «Казимир Малевич. До и после квадрата» в Русском музее

Для многих творчество Казимира Малевича ассоциируется с одной исключительно известной его работой — картиной «Черный квадрат». Такую несправедливость и невнимание широкой публики по отношению к другим работам автора решил исправить Русский музей, организовав широкомасштабную выставку работ художника в период с 4 декабря по 28 февраля, приуроченную к 100-летию создания знаменитого супрематического полотна «Черный квадрат» и 135-летию самого мастера.

100 лет назад в России возникла новая художественная идея в изобразительном искусстве, впоследствии получившая название «супрематизм». Создателем ее стал Казимир Малевич. Впервые эта идея воплотилась в театральной постановке. В начале декабря 1913 года в петербургском театре «Луна-парк» состоялась премьера авангардной оперы «Победа над Солнцем», костюмы и декорации к которой были выполнены по эскизам Казимира Малевича. Во 2-ом акте спектакля актеры разрывали занавес, на котором Солнце изображалось не красным и круглым, как обычно, а черным и квадратным. Тем самым авторы (либретто — Алексей Крученых, музыка — Михаил Матюшин) выражали свое отношение, в том числе и к привычным художественным ценностям. Ставший для Малевича эмблематичным, Черный квадрат, замещающий собой солнечный круг, символизировал победу активного человеческого творчества над пассивной формой природы. В 1915 году «Черный квадрат» уже был показан как станковое произведение, с которого в России началось активное движение к одной из форм абстрактного искусства, оказавшей влияние и на мировую культуру.

Выставка в Русском музее посвящается двум этапам творчества Казимира Малевича: до и после «Черного квадрата». Организаторы обещают сенсационное событие — реконструкцию оперы «Победа над Солнцем». Московский центр Стаса Намина представит оперу на основе текста Алексея Крученых и музыки Михаила Матюшина. На выставке будут демонстрироваться костюмы, выполненные специально для Русского музея студентами СПбГХПА им. А.Л. Штиглица под руководством Ольги Калашниковой по авторским эскизам, с использованием технологий, близких к оригинальным. Посетители наравне с картинами также смогут познакомиться с графическими работами и образцами прикладного искусства основоположника супрематизма Казимира Малевича.

Декорации, костюмы и эскизы к ним, а в целом это более 100 работ художника, будут экспонированы в Корпусе Бенуа Русского музея. Авангардная атмосфера в сочетании с неожиданными и удивительными работами, казалось бы, знакомого художника не оставит равнодушным ни одного ценителя.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.