Картины Малевича, Фешина и Степановой на пике популярности

Невзирая на падение рубля и введение международных санкций в отношении некоторых имущих и влиятельных россиян, рынок русского искусства находится на пике с 2008 года по данным нового отчета консалтинговой компании Deloitte.

Согласно докладу, аукционный дом Sotheby's (Лондон) за июнь месяц продал предметов русского изобразительного искусства на сумму 23,8 миллионов фунтов стерлингов ($38,1 млн), при этом с молотка ушло лотов по цене свыше 1 миллиона фунтов стерлингов больше, чем за всю историю дома на торгах предметами русского искусства. Другой ведущий аукционный дом — Christie's — также установил рекорд летних торгов в 24 миллиона фунтов стерлингов.

По словам помощника вице-президента Sotheby's по продажам российского искусства Эмили Кодама, заметного негативного влияния на международный экономический рынок из-за текущей политической и экономической ситуации в России выявлено не было. Напротив, лондонские торги демонстрируют возросший спрос на произведения таких русских художников, как Казимир Малевич, Николай Фешин и Варвара Степанова.

«Мы наблюдаем ситуацию, когда независимо от социально-политической ситуации в мире люди готовы платить высокую цену за настоящее искусство», — комментирует помощник.

В то время, как работы представителей русского авангарда и конструктивизма 20-х годов прошлого столетия бьют ценовые рекорды, более современные русские мастера, родившиеся после 1950-го года, остаются в тени. Их работы составляют лишь 5% рынка современного искусства. Также Эмили Кодама отмечает возросший интерес к русским художникам-эмигрантам, в том числе к Николаю Фешину, переехавшему в США 1923 году, и Александру Яковлеву, с 1920 года проживавшему во Франции.

Аукционный дом Christie's сообщил также, что 74% покупателей предметов русского искусства были из России, а Sotheby's в свою очередь заявляет, что 75% покупателей были из России или из бывших советских республик.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.