На правах рекламы:

Картину купить на сайте: https://evenhome.ru/dekor-sten/kartiny/

• Широкий выбор настенного декора: https://evenhome.ru/dekor-sten/

В Амстердаме выставили картину Малевича из Самарского художественного музея

Выставка «Казимир Малевич и русский авангард», которая проходит с 19 октября 2013 года по 2 февраля 2014 в Городском музее Амстердама, — одна из самых больших экспозиций мастера за последние 20 лет. Она является кульминацией Года России в Нидерландах.

Амстердамский музей обладает самой крупной коллекцией работ Казимира Малевича за пределами России, а последняя крупная выставка мастера проходила в музее в далеком 1989 году. Нынешняя включает в себя около 500 экспонатов русского авангарда из коллекции Городского музея, коллекции Харджиева (находящейся в ведении Городского музея), коллекции Костаки (входящей в собрание Городского музея современного искусства в Салониках), провинциальных музеев России и других коллекций.

Есть там и работа «Жизнь в большой гостинице» (1913—1914) Казимира Малевича из Самарского областного художественного музея, которая относится к кубо-футуристическому периоду творчества художника. Следует отметить, что некоторые исследователи сомневаются в авторстве Малевича, приписывая это полотно Ивану Клюну. В ответ на такие заявления на сайте художественного музея сообщается: «Такое заключение делается в связи с непривычной монохромностью колорита картины, что несвойственно другим произведениям Малевича, выполненным в этот предшествующий супрематизму период». Это не первые гастроли работы Малевича в 2013 году. В апреле она участвовала в выставке русского авангарда «Пожар в городе» из коллекции Самарского областного художественного музея, которая проходила в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре.

Напомним, что выставка «Казимир Малевич и русский авангард» после Амстердама отправится сначала в Бонн (Германия), а потом в Лондон (Великобритания). Выставка в боннском Bundeskunsthalle пройдет с 12 марта по 21 июня 2014 года, а в лондонской галерее Тейт — с 17 июля по 26 октября 2014 года. Экспозиция отслеживает эволюцию Малевича вплоть до появления его «собственного» супрематизма, который можно увидеть в картинах и эскизах к опере и фильмам. Также в музее уделено большое внимание более образным работам художника и произведениям русских авангардистов той поры. Их авторы: Марк Шагал, Василий Кандинский, Александр Родченко, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Эль Лисицкий, Михаил Матюшин, Михаил Меньков, Вера Пестель, Любовь Попова, Иван Пуни, Ольга Розанова и другие.

В Самару «Жизнь в большой гостинице» вернется лишь в конце октября 2014 года.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.