На правах рекламы:

Кровля крыши своими руками

Картину Малевича «Косарь» из собрания НГХМ выставят в составе тематической экспозиции в Германии и Великобритании в 2014 году

Картина Казимира Малевича «Косарь» (1911—1912) из собрания Нижегородского художественного музея будет выставлена в Германии и Великобритании в рамках экспозиции «Казимир Малевич и русский авангард» в 2014 году. Как отметили в музее, значение этого произведения, которое имеет исключительную важность для искусства, трудно переоценить.

Критики считают эту работу Малевича кульминационной в его творческом пути, в его живописи переходного периода. По их мнению, скорее всего, идея сюжета родилась интуитивно. Как отмечают искусствоведы, на картине выражены и легко читаются страдания и отчаяние всего русского крестьянства в фигуре застывшего в трагическом оцепенении крестьянина. «В этом шедевре в образе крестьянина Казимир Малевич изобразил не одного конкретного человека, а все русское многострадальное и обездоленное крестьянство», — отметили в Нижегородском музее.

Напомним, что в данный момент выставка «Казимир Малевич и русский авангард» расположилась в Городском музее Амстердама и пробудет там до 2 февраля 2014 года. Затем она переедет сначала в Бонн (Германия), а потом в Лондон (Великобритания). Выставка в боннском Bundeskunsthalle пройдет с 12 марта по 21 июня 2014 года, а в лондонской галерее Тейт — с 17 июля по 26 октября 2014 года.

Экспозиция, являющаяся одой русскому авангарду, демонстрирует более 500 экспонатов русского авангарда из коллекции Городского музея, коллекции Харджиева (находящейся в ведении Городского музея), коллекции Костаки (входящей в собрание Городского музея современного искусства в Салониках) и других коллекций. Выставка отслеживает эволюцию Малевича вплоть до появления его «собственного» супрематизма, который можно увидеть в картинах и эскизах к опере и фильмам. Также уделено большое внимание более образным работам художника, а также произведениям русских авангардистов той поры. Их авторы: Марк Шагал, Василий Кандинский, Александр Родченко, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Эль Лисицкий, Михаил Матюшин, Михаил Меньков, Вера Пестель, Любовь Попова, Иван Пуни, Ольга Розанова и другие.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.