На правах рекламы:

Детальное описание купить евангелие для детей у нас.

В серии «ЖЗЛ» выпущена биография Казимира Малевича

Известное московское издательство «Молодая гвардия» выпустила книгу «Малевич» из серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ). Автором биографии художника, графика, педагога, теоретика искусства, философа Казимира Севериновича Малевича стала петербургский поэт, прозаик, переводчик Ксения Букша.

На основе документов, воспоминаний современников, сочинений Малевича и критики его художественного наследия Ксения анализирует этапы творчества художника и воссоздает образ энергичного, доброго, талантливого во всем человека, общение с которым завораживало.

Книга читается как увлекательный документальный роман. Жизненный и творческий путь мастера, а также судьба его наследия показаны в книге цельно и емко. Освещены, в частности, такие малоизвестные широкой публике факты, как арест художника в 1930 году и «детективные» истории вокруг его картин. Подробно и интересно рассказано о музыке, архитектуре, книжной графике в творчестве Малевича. Внимательно отслеживает автор и литературные контакты своего героя — в частности с создателем заумной поэзии Алексеем Крученых.

Фигура Малевича сложна для биографов. У героя книги, по слову Букши, «личная жизнь не смешивалась с творческой и общественной». С одной стороны, «его никогда не интересовало видимое», он проповедовал искусство беспредметное, неутилитарное, «самоидейное». С другой — отличался деловитостью, умел налаживать контакты с чиновниками, любил руководить, всегда окружал себя учениками и сторонниками. Автор глубоких работ о философии и духовном содержании искусства — и в то же время «здоровая натура», завсекцией в Наркомпросе. Многое в Малевиче не укладывается в стереотипные рамки представлений о художниках-авангардистах. И чтобы осмыслить эту причудливую личность, как раз и нужно писательское перо.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.