Жан-Клод Маркаде представит в Киеве альбом-монографию «МАЛЕВИЧ»

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в «Мистецькому Арсеналi» (Киев, Украина) открывается III Международный фестиваль «Книжный Арсенал» — крупнейшее событие в Украине, которое объединит в себе литературу и искусство.

Цель «Книжного Арсенала» — создать актуальный культурный контекст для книгоиздания и чтения, а также предложить широчайший выбор художественной, детской, non-fiction и арт-литературы. Фестиваль и книжная выставка продлятся до 1 июня.

На 10 площадках в «Мистецькому Арсеналi» состоятся сотни событий при участии 200 издательств, книжных проектов и международных партнеров, известных и любимых украинских авторов. В частности, в этом году в «Обмене веществ» — специальном проекте фестиваля будут вести публичные диалоги Оксана Забужко и Игорь Померанцев, Юрий Андрухович и Николай Рябчук, Виктор Неборак и Иван Малкович, Андрей Курков и Юрий Винничук, Борис Херсонский и Александр Ройтбурд.

Специальным гостем фестиваля станет один из самых популярных польских писателей, автор экранизированного романа-бестселлера «Одиночество в сети» Януш Леон Вишневский, на этот раз представит две новые книги для взрослых и детей.

Также в «Книжный Арсенал» приедут около 20 звездных авторов и влиятельных интеллектуалов из Австрии, Германии, Польши, России, Франции, Чехии, Швейцарии, среди которых Жан-Клод Маркаде, Барбара Космовская, Оливье Монжен, Тьерри Эсс, Кристоф Зимон, Борис Буден, Ярослав Рудиш, Марина Степнова, Денис Осокин и другие. Большинство из них представят свои новые книги и переводы на украинский.

Стоить отметить, что на «Книжном Арсенале» Жан-Клод Маркаде будет презентовать свою альбом-монографию «Малевич», которая, к слову, готовится к печати в издательстве «Родовид».

Француз Жан-Клод Маркаде — один из самых авторитетных мировых исследователей авангардного искусства, музейный куратор, доктор литературоведения, почетный руководитель исследований во французском Национальном центре научных исследований (C.N.R.S), председатель общества «Друзья Антуана Певзнера». Автор книг: «Малевич» (1990), «Русский авангард. 1907-1927» (1995, 2007), «Кальдер» (2006), «Эйзенштейн. Секретные рисунки» (1998), «Анна Старицкая» (2000); «Творчество Н.С. Лескова» (2006), «Николя де Сталь. Живопись и рисунки» (2009).

Жан-Клод Маркаде начал изучать российскую и украинскую культуру начала ХХ века ещё в 1970-х годах и тогда же много путешествовал по Советскому Союзу. Среди его заслуг — распространение на Западе понятия «украинский авангард».

Так 28 мая в 18:00 состоится презентация альбома-монографии Жан-Клода Маркаде «Малевич». На мероприятие приглашены следующие участники: проф. Жан-Клод Маркаде (Франция), проф. Дмитрий Горбачев (Украина), проф. Георгий Коваленко (Россия), Елена Кашуба-Вольвач, Татьяна Павлова, Ольга Лагутенко (Украина). Модератором выступит Татьяна Огаркова.

Альбом-монография «Малевич» акцентирует внимание на украинских корнях художника-авангардиста. Она в действительности поможет лучше понять идеи Малевича, до сих пор актуальные в моде и дизайне. Кроме того, в ней имеется масса цитат из дневников мастера, например, воспоминание о том, как он в детстве с мамой вышивал и вязал крючком, как любовался наивным искусством и народным костюмом.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.