На правах рекламы:

www.arsenalmash.ru — Надежные экструдеры. Гарантия! Звоните сейчас (arsenalmash.ru)

В Третьяковке беседуют о «Черном квадрате»

В государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу 8 июля стартуют образовательные ток-шоу «Беседы о "Черном квадрате"». Их целью стоит показать самую известную картину супрематиста Казимира Малевича простому зрителю как принципиальное произведение русского авангарда и искусства XX века в целом. Двухчасовые лекции помогут разобраться с главными претензиями, которые предъявляются «Черному квадрату»: каждый сможет сделать подобное и что он все-таки означает.

«Черный квадрат» отмечает этой зимой столетие с момента своего появления. Впервые его увидел зритель на «Последней футуристической выставке картин 0, 10», где он был помещен в углу в качестве иконы. Полотно считается самой ранней и радикальной демонстрацией темы искусства прошлого столетия, а именно темы его смерти (искусства). Сам автор разъяснял смысл своего детища: «Я убил живопись». «Черным квадратом» Малевич поставил точку в конце истории всего того искусства, которое возникло со времен Ренессанса.

С появлением иконы русского авангарда началось строительство новой жизни, реализация Великой Утопии, создание плана грандиозного пересоздания мира вплоть до изменения его физических законов. Такие смелые перспективы и весь этот новый свет открывал собой «Черный квадрат». Картина вместе со сменой роли искусства означала полную перемену роли самого автора: теперь художник выступал создателем, творцом нового мира.

Казимир Малевич своей работой положил начало нового типа художественного творчества, которое основано на интеллектуальном труде и идейный образах. Красота смыслов заслонила собой красоту форм. «Черный квадрат» стал точкой начала для многих художников, которые обращались к картине с разными трактовками. Среди имен: Юрий Альберт, Иван Чуйков, Юрий Аввакумов, Александр Ройтбурд, Юрий Злотников и многие другие. Некоторые из них и проведут обсуждение проблем, связанный со значением «Черного квадрата», его трактовками в их же творчестве.

Предлагаем Вашему вниманию полную программу ток-шоу «Беседы о "Черном квадрате"»:

— 8 июля встреча на тему «Что такое "Черный квадрат"?». На повестке: смыслы, контекст и значение картины. Модератором встречи выступит Анатолий Осмоловский, участвуют художники Борис Орлов и Юрий Злотников
— 22 июля беседа на тему «"Черный квадрат" неисчерпаем как атом». На повестке: конец старого мира и начало нового, конец старого искусства и начало нового, обилие интерпретаций: от мистической до смеховой.
— 5 августа речь пойдет о «"Черном квадрате" как национальном явлении». На повестке: радикализм, традиция отрицания традиций, утопия через апокалипсис, а также беседа на тему «Все мы вышли из "Черного квадрата": влияние на отечественное искусство и архитектуру».
— 19 августа расскажут о «"Черном квадрате" в творчестве других художников. От апологетики до осмеяния». На повестке: «Черный квадрат» как эталон и сакральный объект, «Черный квадрат» как объект аналитики, «Черный квадрат» как объект критики и «Черный квадрат» как объект смеха.
— 2 сентября темой встречи станет «"Черный квадрат" — Большой Обман? Искусство или не искусство?». На повестке обсуждение таких вопросов: и я так могу, квадрат черного цвета не может ничего обозначать, кроме квадрата черного цвета, это пиар и провокация, это заговор, это выдумка тех, кто не умеет рисовать.

Темы могут уточняться накануне проведения мероприятия. Встречи будут проходить во дворе и вестибюле галереи. Вход свободный. Местоположение: Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, 10, Москва.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.