На правах рекламы:

metalsystems.ru отзывы

В Салониках откроют выставку «Казимир Малевич и его ученики»

Государственный музей современного искусства в Салониках (Греция) представляет выставку «Казимир Малевич и его ученики. 100 лет после "Черного квадрата". Произведения русского авангарда из коллекции Костаки в ГМСИ». Экспозиция будет представлена с 19 мая по 10 октября в стенах музея.

Данная выставка предоставит своему зрителю прекрасную возможность совершить путешествие во времени, к началу прошлого столетия, имея в качестве путеводителя рисунки, эскизы и живописные работы из коллекции Георгия Дионисовича Костаки, советского коллекционера греческого происхождения и подданства, крупнейшего за всю историю коллекционера русского авангарда. Все работы, задействованы в проекте, находятся во владении ГМСИ. Музей представит на обозрение публике произведения изобразительного искусства и архивные материалы, связанные с историей «Последней футуристической выставки 0,10», с историей супрематизма в целом, а также с педагогической деятельностью Казимира Малевича и с творчеством его учеников. Поводом для организации проекта стали юбилейная дата написания «Черного квадрата», который по праву стал эмблемой русского художественного авангарда как исторического явления, и 100-летняя дата провозглашения супрематизма как художественного течения.

Шедевры из фонда ГМСИ были задействованы в серии международных экспозиций, организованных музеями и художественными галереями за рубежом, такими как музей Stedelijk в Амстердаме (19.10.2013—2.02.2014), Tate Modern (15.07—26.10.2014) и White Chapel Gallery (15.01—6.04.2015) в Лондоне, участвуя, таким образом, в мероприятиях, посвященных творческому наследию Малевича. Выставка «Казимир Малевич и его ученики» является частью основной программы 5-ой Салоникской биеннале современного искусства (23.06—30.09.2015), организуемой государственным музеем современного искусства при участии «Движения 5 музеев Салоник» и при поддержке мэрии города Салоники.

Куратором проекта выступит Мария Цанцаноглу (Maria Tsantsanoglou), историк искусства и директор ГМСИ, ассистентами — кураторы музея Ангелики Харисту (Angeliki Charistou) и Домна Гунари (Domna Gounari).

Торжественное вернисаж по случают открытия выставки состоится 19 мая в 20:30. Режим работы в другие дни: с вторника по субботу с 10:00 до 18:00. Местоположение: Государственный музей современного искусства, Колокотрони 21, Ставруполи, Салоники.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.