В Ростове пройдет «Диалог с "Зеленой полосой". Часть II. Казимир Малевич»

С 20 по 26 августа в государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» пройдет II международная арт-резиденция «Диалог с "Зеленой полосой"».

Первый «Диалог с "Зеленой полосой"» был посвящен одноименному произведению русского авангарда Ольги Розановой из фонда музея. В его рамках российские и зарубежные мастера вступали в так называемый диалог с картиной, представляли зрителю свои произведения, на создание которых вдохновила работа Розановой.

В этот раз около 20 живописцев из разных стран, в том числе Франции, Мексики и России, работающих в разных жанрах, техниках и направлениях, откликнулись своими произведениями на другое сокровище ростовской коллекции — «Самовар» Казимира Малевича, художника, теоретика искусства, философа, одной из главных фигур в русском авангарде.

Из под его руки вышел новый язык самовыражения — супрематизм. Художник предложил новый язык для новой эпохи, и сейчас именно на этом языке общаются с миром мастера современного искусства. Одним из примеров такого общения и станет арт-резиденция «Диалог с "Зеленой полосой". Часть II. Казимир Малевич». В ее рамках участникам будет предложено посещение творческих мастерских по живописи, линогравюре, коллажу, технике китайской туши, тематических мастер-классов музейного детского цента, инсталляций.

По словам инициатора и одного из организаторов Ирины Прошиной-Саканян, акция поможет сделать имя великого художника столь же популярным в России, как оно популярно во всем мире. Особо приятно, что во второй раз собрание авангарда музея «Ростовский кремль» вовлекает мастеров разных стран и направляет их в творческом поиске, побуждает к диалогу сквозь границы пространства и времени.

В числе художников-участников арт-резиденции: Аллей Жан-Ноэль, Бенер Анри, Труба Жорж из Франции, Антонова Инна, Бекетов Михаил, Горячев Владимир, Евдокимова Елена, Жукова Ирина, Каражанов Урман, Малафеев Николай из России, Круз Люси из Мексики и другие.

Программа II Международной арт-резиденции «Диалог с "Зеленой полосой". Часть II. Казимир Малевич»:

20 августа

— С 10:30 до 15:00 на территории кремля будут проходить мастер-классы музейного детского центра «Малевич и я».
— В 12:00 в музейной гостиной начитается творческая мастерская «Круг Малевича в квадрате "Дома в разрезе"». Ведущей выступит Марина Полывяная, руководитель проекта «Дом в разрезе».
— В 13:00 Татьяна Макарова проведет творческую мастерскую «Коллаж».
— В 15:00 в парадном зале Красной палаты на втором этаже состоится вернисаж выставки картин, вдохновленных полотном «Самовар» Малевича.

21 августа

— С 10:30 до 16:00 на территории кремля будут проходить мастер-классы музейного детского центра «Малевич и я».
— В 10:30 начнется мастерская «Маленький зритель — большой художник», на которой познакомят с произведением Казимира Малевича «Самовар». Ведущей выступит Юлия Кривцова.
— С 12:00 будет работать творческая мастерская «Линогравюра», ведущими которой станут Олег Пичикин, Игорь Чернышов и Ирина Прошина-Саканян.
— В 15:00 Жорж Труба проведет творческую мастерскую «Живопись» на территории у Самуилова корпуса.

22 августа

— С 10:30 до 16:00 проводятся мастер-классы музейного детского центра «Малевич и я». Местоположение: территория кремля.
— В 15:00 стартует на территории у Самуилова корпуса творческая мастерская «Живопись». Ведущий — Жан-Ноель Халлей.
— В 15:00 у беседки Аптекарского огорода в Митрополичном саду проведут творческую мастерскую «Гербарий». Ведущая — Мишель Леккок.

23 августа

— С 10:30 до 16:00 на территории кремля будут проходить мастер-классы музейного детского центра «Малевич и я».
— В 10:00 начинается творческая мастерская «Живопись». Ведущая — Дора Люз.
— С 11:30 Доминик Фернандес будет проводить творческую мастерскую «Китайская тушь». Местоположение: территория у Самуилова корпуса.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.