В Конотопе открылось кафе «У Малевича»

В Конотопе (Украина) открылось кафе, которое носит имя известного художника Казимира Малевича. Место отдыха может стать одной из достопримечательностей города.

Ровно сто лет назад художником, который некоторое время проживал в Конотопе, Казимиром Севериновичем Малевичем был основан супрематизм, как новое направление в живописи. Поэтому по инициативе заместителя городского главы Татьяны Шерудило было принято решение открыть в городе арт-кафе «У Малевича». Хорошие идеи всегда находят отзыв в чутких сердцах, и помещение для кафе вскоре было найдено. Поддержать эту инициативу согласился депутат городского совета Виталий Демидко.

Торжественное открытие кафе «У Малевича» состоялось 6 сентября. Тогда с этим знаковым событием конотопцев поздравила заместитель городского главы Татьяна Шерудило, которая подчеркнула внимание на том, что горожане должны знать и гордится тем, что в Конотопе жил и работал этот всемирно известный художник. В добавок Татьяна Николаевна выразила надежду, что это заведение станет не просто прекрасным кафе, а и местом проведение культурных и художественных мероприятий.

Право перерезать символическую ленточку было предоставлено исполнительному директору ООО «ТВП «Дом торговли», члену исполкома городского совета Надежде Литвин и выпускнице Конотопской детской художественной школы, жительнице города Конотоп, которая в 2015 году была занесена в Книгу рекордов Украины, Анастасии Зимовец, после чего участников торжественной части ожидала интересная и содержательная презентация заведения и творчества Казимира Малевича, подготовленная директором ДХШ Еленой Боярчук и проведенная ею вместе с учителем истории СОШ № 10 Антоном Клименко.

С поздравительным словом к гостям, приглашенным на торжественное открытие кафе, обратилась и начальник отдела образования Ольга Беспала, ведь в Конотопе активно работает единственная в Украине детская художественная школа, которая подчиняется отделу образования. Конотопская детская художественная школа сохраняет художественные традиции, ее воспитанники наилучшие среди художественных школ Украины и зарубежья. В этом году в школе создано творческую гостиную Нины Велигодской, которая была талантливым искусствоведом, доброй женщиной, интересным собеседником. Поэтому, пользуясь случаем и присутствием СМИ, Ольга Виталиевна пригласила горожан посетить гостиную Нины Велигодской, чтобы дотронуться к ее собственному доработку и исследованным ею творчеству Казимира Малевича.

Во время мероприятия ведущие провели экскурс по жизненному и творческому пути художника, раскрыв наиболее интересные факты, в том числе и с так называемого «конотопского» периода. Интересно об основателе супрематизме и авторе «Черного квадрата» рассказал и местных художник Владимир Борошнев, которых брал активное участие в оформлении интерьера нового кафе, в частности, разработал репродукции нескольких картин Малевича, которые стали настоящим украшением залы заведения. Однако, не только краеведы и художники знают, кто такой Казимир Малевич. Это подтвердила интересная викторина, проведенная ведущими во время мероприятия. Гости, которые дали наибольшее количество правильных ответов на поставленные вопросы, получили подарок — книгу «Дорогами Малевича. Остановка — Конотоп», автором которой является выдающаяся землячка Нина Велигодская.

Еще приглашенные на торжественное открытие заведения брали участие в разнообразных творческих конкурсах, например, составляли пазлы с рисунков — копий работ Малевича, занимались декором тарелок, представляя, как бы это делал сам Малевич. Во время торжественной части гости стали свидетелями создания супрематической картины по мотивам Малевича. Ее авторство принадлежит ученику ДХШ Максимилиану Луцкину и теперь она будет украшать интерьер кафе «У Малевича», которое гостеприимно ожидает своих посетителей по адресу: улица Лазаревского, дом 12, Конотоп. Каждый, кто посетит его стены, почувствует себя жителем Конотопа XIX—XX века.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.