Третьяковка под знаком Малевича

Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу открыла двери выставки «Под знаком Малевича», посвященной одному из самых узнаваемых и изучаемых художников XX века. Событие организовано в рамках столетнего юбилея ключевого для прошлого столетия произведения — полотна «Черный квадрат», представленного впервые Казимиром Малевичем в рамках легендарной Последней футуристической выставки картин «0, 10», которая проходила 19 декабря 1915 года. Проект «Под знаком Малевича» покажет столичной публике не только произведения основоположника супрематизма, но и работы художников его круга.

Выставка в Третьяковке показывает графику из своего собрания. Событие стало центральным в ряде юбилейных мероприятий «Года "Квадрата" Малевича», среди которых был прошедший спецпроект «Ночь в квадрате» (в рамках акции «Ночь в музее»), запуск мобильного приложения «Прогулка по Москве Казимира Малевича», цикл лекций «Казимир Малевич: три возраста художника» и предстоящую презентацию издания из серии «История одного шедевра», посвященного «Черному квадрату».

В самой архитектуре залов посетитель выставки «Под знаком Малевича» встретится с пространственной реконструкцией супрематических форм. Экспозиционная структура подчинена внутренней логике феномена «Малевич и художники его круга»: произведения графического творчества Малевича и работы остальных мастеров, представлены в двух разделах: «Супремус» и «Уновис». Графическая подборка работ, среди которых имеются иллюстрации к кубофутуристическим книгам, эскизы костюмов и декораций к театральной постановке «Победа над солнцем», литографии и рисунки к ним, наброски и эскизы осуществленных и неосуществленных композиций или отдельных их деталей, станет бесценным документальным свидетельством живого процесса рождения и кристаллизации художественного замысла — супрематизма.

Выставка будет принимать своих зрителей дом 14 февраля 2016 года. Режим работы: вторник, среда, воскресенье — с 10:00 до 18:00, четверг, пятница, суббота — с 10:00 до 21:00 (кассы закрываются за час до закрытия музея, вход на экспозицию также закрывается за час), выходной — понедельник. Местоположение: Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, дом 10, залы 21—22, Москва. Справки по телефонам: +7(499) 230-77-88, +7(499) 238-13-78, +7(495) 951-13-62.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.