РАХ посвятит конференцию Малевичу и его «Черному квадрату»

Российская академия художеств 12 ноября проведет научную конференцию на тему «Визуальная смысловая система Казимира Малевича и современная художественная практика». Мероприятие пройдет в рамках празднования 100-летнего юбилея иконы русского авангарда «Черного квадрата».

В течение двух дней в Белом зале РАХа доктора искусствоведения и академики выступят с докладами, посвященными жизни и творчеству Малевича. Конференция будет проходить в два этапа — утренние заседания и дневные. Первые будут начинаться в 11:00, вторые — в 14:00.

Программа конференции «Визуальная смысловая система Казимира Малевича и современная художественная практика» РАХа:

11 ноября


— утреннее заседание открывается с вступительного слова доктор искусствоведения Дмитрия Швидковского и доктора искусствоведения, директора НИИ РАХ Андрея Толстого
— затем перед собравшимися выступит президент «Фонда Казимира Малевича», внучатая племянница художника Ивона Малевич. Поводом для ее выступления станет тема «К 100-летию "Черного квадрата" Казимира Малевича».
— после кандидат искусствоведения Галина Губанова расскажет о «Мифологических универсалиях в "Победе над солнцем" Малевича»
— на очереди — «Эволюция образа квадрата в творчестве Казимира Малевича как стилистически образующего элемента. Драматургия рождения "Черного квадрата" 1915 года». Выступит перед публикой Ирина Вакар
— и в качестве завершения утреннего заседания выступит Екатерина Воронина с темой «Технологический анализ рентгенограмм "Черного квадрата" Малевича 1915 года»

— после перерыва откроет дневные заседание Виталий Пацюков с докладом «Казимир Малевич и Де Кирико. Сходство и оппозиция»
— Влада Мюллер расскажет о «Крестьянском цикле Казимира Малевича в ракурсе новейшего искусства»
— искусствовед, художественный критик Глеб Напреенко выступит с темой «"Отмена действия" как образ в последнем периоде творчества Казимира Малевича»
— о «Супрематизме Казимира Малевича и его диалогах с рефлексивными системами современной культуры» слушатели узнают от искусствоведа Бориса Клюшникова
— Виталий Пацюков расскажет собравшимся о «Казимире Малевиче и научных парадигмах XX столетия: от Большого Взрыва до теории суперструн»
— завершит день Камиль Бахтияров с докладом «Базовые принципы метанаук: геометрия Казимира Малевича»

12 ноября


— второй день конференции открывает кандидат искусствоведения Екатерина Андреева и тема «Казимир Малевич и Даниил Хармс: из трансфинитного в цисфинитное».
— О «Формуле Малевича» можно будет узнать из рассказа художника Александра Панкина
— доктор физико-математических наук Владимир Смолянинов зачитает «Гимн квадрату»
— композитор Владимир Мартынов поведает об «Акустическом векторе в творчестве Казимира Малевича».

— после обеденного перерыва конференция продолжится с выступления художника Франциско Инфанте с докладом «Супрематические образы Казимира Малевича как пространственная точка зрения»
— затем художники Вячеслав и Анна Колейчук выступят с темой «Пластические игры с супрематическими элементами»
— о «Новых технологиях в контексте супрематизма Казимира Малевича» расскажет художник Константин Худяков
— еще один художник Александр Юликов будет выступать с докладом «Квадрат Малевича и его вариативные формы в современном искусстве»
— об «Инсталляционном мире Казимира Малевича» станет известно из выступления Леонида Тишкова
— и в завершение ко всему Сергей Дождь расскажет о «Сайарсизме. Основах науки о внутреннем художественном пространстве».

Местоположение: Российская академия художеств, Белый зал, улица Пречистенка, дом 21, Москва.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.