На правах рекламы:

• Вилла в районе Табанан Недвижимость на Бали Seminyak domnabali.com (domnabali.com)

Патриарх Кирилл назвал «Черный квадрат» Малевича отражением души супрематиста

Патриарх Кирилл в ходе доклада на Архиерейском совещании, которое состоялось 2 февраля, затронул не только вопросы духовности и религии, но и сильно высказался в сторону известной картины художника-авангардиста Казимира Малевича. Предстоятель РПЦ признает место художника с его «Черным квадратом» в современном искусстве, так как они отражают дух эпохи.

«Я признаю место Малевича и его "Черного квадрата" в современном искусстве, потому что этот черный и страшный квадрат — подлинное отражение того, что в душе этого Малевича было, — считает патриарх Кирилл. — И он (квадрат) отражает не только самого Малевича, он отражает дух эпохи. А для того, чтобы понять что с нами происходит, вы возьмите Владимирскую икону Божьей матери и "Черный квадрат" Малевича и вам никаких больше писаний не нужно, никаких монографий, никаких доказательств. Вы видите, что с человечеством произошло».

Затронуть творчество Малевича патриарха Кирилла заставило обсуждение вопроса о том, что священники должны просвещаться и интересоваться событиями в современной культуре.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.