На правах рекламы:

Аккумуляторы exide купить акб akb-master.ru.

kazus.ru

Опера «Победа над Солнцем» выпущена на CD

Нижегородский Арсенал — филиал ГЦСИ — выпустил в продажу футуристическую оперу «Победа над Солнцем» на CD-носителях. Издание осуществлено в рамках проекта «Музей великих надежд».

Территория современного искусства «Арсенал», являющийся филиалом государственного центра современного искусства, представил CD-издание «Победа над Солнцем» 20 марта в рамках Ассамблеи арсеналов.

«Победа над Солнцем» — футуристическая опера композитора Михаила Матюшина на текст Алексея Крученых, целиком построенная на литературной, музыкальной и живописной алогичности, считается уникальным явлением мировой культуры. Автором костюмов и декораций к постановке стал Казимир Малевич. Именно в этом спектакле в 1913 году впервые появляется его «Черный квадрат». Опера не была оркестрована, ее нотный текст сохранился не полностью, во фрагментах. За свою вековую историю спектакль был несколько раз поставлен в России и за границей. В каждой из сценических постановок неизбежно приходилось заниматься оркестровкой и добавлениями из музыки современников Матюшина (например, Скрябина), а в некоторых случаях — досочинением не сохранившихся музыкальных фрагментов. В проекте «Арсенала» впервые осуществлена аудиозапись аутентичного исполнения большей части сохранившихся фрагментов оперы исключительно с музыкой Матюшина, без каких-либо добавлений. Нижегородские молодые певцы в лице Алексея Чистякова — тенор, и Владислава Бурцева — баритон, исполняют свои партии под аккомпанемент рояля (Марк Булошников).

В дополнении к диску идут рассказ куратора проекта, музыковеда Ксении Ануфриевой об истории и музыке оперы «Победа над Солнцем», либретто и нотный текст. Приобрести издание в свою личную коллекцию можно в магазине «Арсенала».

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.