На правах рекламы:

лотерея гринкарт

О книге Александры Шатских «Казимир Малевич и общество Супремус»

В издательстве «Три квадрата» (Москва) в прошлом году вышла книга Александры Шатских под названием «Казимир Малевич и общество Супремус».

«Супремус» — объединение художников-авангардистов, основанное Казимиром Малевичем в 1915—1916 годах. Оно объединило художников, увлеченных созданным Малевичем супрематизмом. В его состав входили такие художники, как Любовь Попова, Иван Клюн, Ольга Розанова, Александра Экстер, Иван Пуни, Ксения Богуславская, Вера Пестель, Надежда Удальцова, Мстислав Юркевич и другие. Несмотря на то, что группа «Супремус» просуществовала недолго, она дала высокие образцы произведений изобразительного искусства, которые оказали и оказывают программирующее влияние не только на современное русское, но и на мировое искусство.

Книга известного специалиста по эпохе авангарда Александры Шатских посвящена проблемам становления супрематизма на фоне истории «Супремуса». Члены содружества, созданного по инициативе Малевича, подготовили к изданию журнал «Супремус» № 1, не увидевший свет из-за трудных времен. Его реконструкция входит в Приложение к настоящей книге.

Книга содержит 464 страницы, форматом 84×108/16. Всего в содержание вошло 15 глав, посвященных истории становления и развитию общества «Супремус». В монографии представлено около 300 иллюстраций, 48 из которых в цвете. К Приложению с реконструкцией журнала «Супремус» № 1 прилагаются также комментарии и примечания к нему. Издание осуществлено благодаря поддержке Общества имени Казимира Малевича.

Заказать книгу «Казимир Малевич и общество Супремус» можно по почте или приобрести непосредственно в издательстве. Стоимость издания — 2000 рублей (+ предпосылка). Контактный телефон и электронный адрес издательства: 8 (499) 151—1833 [email protected]

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.