На лекции в Москве расскажут об эскпансии супрематизма, Малевиче и художниках его круга

В среду 16 декабря Еврейский музей и центр толерантности в Москве проведет лекцию на тему «Экспансия супрематизма. Казимир Малевич и художники его круга». Встреча, организованная в рамках академического курса в центре авангарда при музее, посвящается проблеме супрематизма и супрематического видения мира в творчестве Малевича и его последователей.

Искусствовед, научный сотрудник государственной Третьяковской галереи Ольга Фурман расскажет собравшимся об отце супрематизма Казимире Малевиче и художниках, входивших в ближний круг его общения. Особый акцент будет поставлен на открытия, которые принес с собой в мир супрематизм, и развитие идей этого художественного течения.

Супрематизм как направление и образ художественной мысли является одним из самых громких и масштабных завоеваний в истории мирового искусства. Появившись в начале прошлого столетия, он совершил революцию, в первую очередь, в уме самого Малевича, а затем и в умах его последователей и даже тех, кто, казалось бы, держался другой стороны. Супрематизм показал художникам новый метод работы с видимой реальностью, он заставлял их абстрагироваться от нее, создавать новую реальность, ощутить вкус творческой свободы. Он привнес более глубокое понимание пространственных, динамических и пластических возможностей искусства и дал свой ключ к абстрактному высказыванию, которое может быть столь же понятным и близким, как и фигуративный сюжет.

Начало встречи в 19:30. Стоимость участия: 1200 рублей. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте музея. Местоположение: Центр авангарда при Еврейском музее и центре толерантности, улица Образцова, дом 11, строение 1А, Москва. Телефон для справочной информации: +7 (495) 645-05-50.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.