На правах рекламы:

Что такое мытый песок, статьи кубинка.

Мастерская ростовского кремля познакомит с «Самоваром» Малевича и Хармса

21 августа в государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» будет организована детская мастерская «Маленький зритель — большой художник», в которой участников познакомят с произведением Казимира Малевича «Самовар» и одноименным стихом известного поэта Даниила Хармса. Встреча пройдет в рамках II международной арт-резиденцией «Диалог с "Зеленой полосой"».

«Маленький зритель — большой художник» — это мастерская для ребят, целью которой является рассказать детям об искусстве, помочь в его восприятии и понимании, а поход в музей сделать настоящим событием. Мастерская будет состоять из двух частей: в первой части, длительностью 45 минут, ведущая вместе с детьми будут обсуждать живописную работу «Самовар» Казимира Малевича, находящуюся в коллекции ростовского кремля, а во второй части (45 минут) будет разыгран спектакль по стихотворному шедевру «Самовар» Даниила Хармса.

«Самовар» Казимира Малевича и «Самовар» Даниила Хармса — удивительные, во многом рифмующиеся произведения искусства. Знакомое многим ребятам стихотворение Хармса поможет в понимании непростого, непривычного произведения кубизма Малевича. В мастерской дети узнают, почему самовар — символ русского образа жизни — предстает в обоих произведениях в фрагментах, осколках, которые художники тасуют, переворачивают, и становится характерным признаком исторической эпохи.

Встреча станет увлекательным путешествием, общением, познанием и игрой. Начало в 10:30. К участию приглашаются дети от 7 до 10 лет. Ведущим мастерской выступит Юлия Кривцова, культуролог, куратор проектов «Регионального агентства творческих инициатив», кандидат искусствоведения.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.