«Литфонд» за 3 миллиона продает редкое издание «Уновиса»

Аукционный дом «Литфонд» проведет 16 декабря торги редкими книгами Серебряного века и русского авангарда. В числе лотов — листок Витебского Творкома № 1 от 20 ноября 1920 года. Редчайшее летучее издание, упоминание о котором не найдено ни в одном из доступных библиографических источников, оценивается в 3—3,5 миллиона рублей.

В эту среду собирателям будет предложена большая раритетная находка — «Уновис. Листок Витебского Творкома № 1», датированный 20 ноября 1920 года. Почему редкость? Да потому, что все без исключения издания «Уновиса» обладают большой уникальность, ведь выпускались они ограниченными, а то бывало и мизерными тиражами. В данном листке опубликованы несколько статей: «К листовке» Ильи Чашника, «О графике» Нины Коган, «Новый реализм. Наша современность» Лазаря Хидекеля и «Рост Уновиса (хроника)».

Уновис — утвердители нового искусства — авангардное объединение, созданное в Витебске Казимиром Малевичем. Группировка возникла после приглашения Малевича в руководство художественной мастерской только что созданной Народной художественной школы. «Уновисы» устраивали выставки и диспуты о работах преподавателей и учеников, участвовали в оформлении города. Первый и единственный выпуск школы состоялся в 1922 году по причине голода в Витебске и затруднительного материального положения участников «Уновиса» и студентов, которые постепенно перебрались в Петроград.

«Черный квадрат» Малевича был «логотипом» участников объединения, несших супрематизм в массы, да таким, что «Уновисы» пришивали его как эмблему к рукавам. «Черным квадратом» оформлен и «Листок», выставленный на продажу «Литфондом».

Во главе Листка указывается:
«Ниспровержение старого мира искусств да будет вычерчено на ваших ладонях.
Носите черный квадрат как знак мировой экономии.
Чертите в ваших мастерских красный квадрат как знак мировой революции искусств.
Очищайте площади мирового пространства от всей царящей в ней хаотичности».

В «Литфонде» оценили Листок Витебского Творкома в 3—3,5 миллиона рублей. С нетерпением будем ждать самих торгов, чтобы увидеть ценовые бои за столь редкую находку. Всего на аукцион редких книг и автографов Серебряного века и эпохи русского авангарда выставлено около 250 лотов общей стоимостью порядка 20 миллионов рублей.

Все лоты торгов «Редкие книги Серебряного века и русского авангарда» можно будет увидеть воочию в ходе предаукционой выставки, которая откроется 5 декабря в здании аукционного дома «Литфонд» по адресу Коробейников переулок, дом 22, строение 2. Выставка будет проходить до 15 декабря включительно. Режим работы: ежедневно с 11:00 до 20:00, воскресенье и понедельник — выходной. Аукцион назначен на 16 декабря на 19:00 и состоится он в гостинице «Балчуг Кемпински» по адресу улица Балчуг, дом 1, Москва.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.