На правах рекламы:

Облицовка и благоустройство могил.

Харьковский музей выставит «Супрематизм. 65» Малевича

Харьковский художественный музей открывает 21 декабря выставку одной картины. И этой картиной станет «Супрематизм. 65» Казимира Малевича. Событие приурочено к празднованию во всем мире 100-летнего юбилея «Черного квадрата» авангардиста.

Декабрь 2015 года богат на различные культурные мероприятия и выставки, связанные с именем Казимира Малевича. И это не просто совпадение. Ровно сто лет назад в Петрограде открылась «Последняя футуристическая выставка картин "0,10"», на которой был представлен миру «Черный квадрат» в числе других 39 новаторских произведений основателя супрематизма и работ других художников-авангардистов. Выставка одной картины в харьковском музее также отмечает эту дату.

Харьковский музей выразил инициативу для проведения выставки в честь Малевича и для этого имелись веские основания. Известно, что художник рос на Слобожанщине. Сын управляющего сахарного завода П. Харитоненко в селе Пархомовка (теперь Краснокутский район Харьковской области), он учился в Пархомовском сельскохозяйственном училище. В Белополье, на хуторе Вовчик, Конотопе (теперь Сумская область), где впоследствии жила семья, Малевич получил первый опыт рисования, о чем оставил чрезвычайно образные литературные воспоминания. В коллекции пархомовского художественного музея имени П.Ф. Лунева находится акварельная композиция Малевича «Супрематизм. 65», выполненная в 1915 году. Она и будет представлена в формате «Выставки одной картины» в харьковском музее.

Торжественное открытие выставки состоится 21 декабря в 16:00. Посетить событие можно до 18 января следующего года. Местоположение: Харьковский художественный музей, улица Совнаркомовская, дом 11, Харьков, Украина. Телефон для справок: +38 (057) 706-33-95, +38 (057) 706-33-94;

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.