В КЦ «ЗИЛ» на цикл лекций «Авангард сегодня»

Культурный центр «ЗИЛ» (Москва) приглашает всех жителей и гостей столицы на цикл лекций «Авангард сегодня».

Авангард первой половины XX века сегодня снова в моде: его мотивы можно встретить в дизайне, архитектуре, моде. Но что же скрывает в своем понятии слово «авангард»? Лекции в культурном центре призваны ответить на вопросы, какие задачи решает это художественное течение, каковы его принципы, в чем они проявляются, и почему мы к ним возвращаемся. Также встречи помогут понять, что связывает современность с самым новаторским периодом в истории художественной культуры — авангардизмом.

Итак, в программу цикла входят три лекции:

— «Философия авангарда». 26 февраля в 19:30. Двухчасовая лекция, посвященная 100-летнему юбилею «Черного квадрата» Казимира Малевича, ответит на вопросы, что стоит за понятием искусство авангарда, почему он возникает в начале XX века, почему поиски новых способов высказывания в разных видах художественной деятельности происходят до сих пор, да и существует ли авангард в начале XXI века.

Лектором выступит Ольга Артуровна Юшкова, кандидат искусствоведения, специалист по искусству XX века.

— «Школа Малевича»: русский авангард и современная архитектура». 12 марта в 19:30. Русский авангард оказал огромное воздействие на искусство прошлого столетия и стал основой образовательных программ большинства современных художественных и архитектурных школ мира. Среди имен крупнейших архитекторов современности значатся Тадао Андо, Фрэнк Гери, Рем Колхас, Томас Лизер, Ричард Мейер, Томас Мэйн, Алваро Сиза, Заха Хадид, Стивен Холл. Они признают влияние русских художников начала XX века на их знаковые работы.

Проект «Школа Малевича» исследует степень влияния искусства русского авангарда на творчество звезд современной архитектуры. Сопоставление их работ — как студенческих визионерских проектов, так и реализованных построек, принесших им мировую славу, — с произведениями эпохи русского авангарда, доказывает его жизнеспособность в новом тысячелетии — времени «будетлян».

Лекторами выступят Владимир Паперный, культуролог, писатель, дизайнер и тележурналист, автор культовой книги по сталинской архитектуре «Культура два», и Марина Хрусталева, историк искусства, куратор, координатор общественного движения «Архнадзор».

— «Авангард и фотография: двойное послание». 26 марта в 19:30. Именно благодаря авангардистам искусство фотографии поднялось на новый уровень — образы, созданные Ман Рэем, Александром Родченко, Андре Кертешем стали классикой, породили множество реминисценций и подражаний. С другой стороны, современные фотографы в своей работе смело используют достижения художников-авангардистов, их композиционные, светотеневые, колористические решения и находки.

На этой лекции слушатели узнают, как идеи исторического авангарда повлияли на современную фотокультуру, узнают о роли фотографии в массовой культуре и основных концепциях авангарда в фотоискусстве.

Лектором выступит Антон Горбачев, фотограф, профессиональный преподаватель, член Союза фотохудожников России.

Возрастные ограничения на посещения цикла лекций отсутствуют. Все лекции длятся два часа. Для участия в мероприятиях нужно зарегистрироваться на официальном сайте КЦ «ЗИЛ». Вход на лекции будет проводиться по регистрации. Местоположение: Культурный центр «ЗИЛ», Восточная улица, дом 4, корпус 1, Москва.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.