Классификация шин

Современный рынок полнится производителями, и, конечно, разнообразными моделями шин. Начинающему автолюбителю бывает нелегко разобраться во всем многообразии современных шин. Поэтому данная статья будет посвящена тому, как классифицируются покрышки. Данная заметка будет полезна начинающим автомобилистам.

Сезонность.

В первую очередь, автошины имеют различное строение, в зависимости от сезона, для которого они предназначены. Ни для кого не секрет, что есть и всесезонные шины, но стоит понимать, что в условиях русской зимы не каждая всесезонная шина сможет предоставить максимальные сцепные и другие важные характеристики. Ведь многие производители указывают, что шина всесезонная именно для европейской зимы. Соответственно, в зависимости от сезона, шины бывают летние и зимняя.

Покрышка с шипами или без

Зимние шины, в свою очередь, делятся на шипованные и нешипованные. У каждых есть свои преимущества и недостатки — разница заключается в мягкости протектора, количестве ламелей, а также поверхности, на которой покрышка ведет себя лучше.

Рисунок протектора.

Рисунок протектора классифицируется следующим образом. Бывает направленный или симметричный рисунок, что предназначено для уменьшения шума покрышки, а также улучшенного отвода воды. Также существует ассиметричный рисунок, который обладает улучшенным сцеплением, не только на сухой, но также и на влажной поверхности. Помимо этого, существует универсальный рисунок, ненаправленный. Как правило, бывает в базовой комплектации автомобиля, не имеет улучшенных выраженных свойств, что и видно из его названия — "универсальный".

Мягкая или жесткая резина.

Мягкость резины позволит справится с низкими температурами. Однако Вам, как покупателю, при покупке шин стоит обратить внимание на то, насколько экстремальную температуру способная выдержать покрышка.

Индексы скорости и нагрузка.

При выборе покрышки, обратите внимание на индекс скорости и нагрузку, для которой она предназначена. Рекомендуемые характеристики указаны в техническом паспорте автомобиля.

Также стоит отметить, что шины делятся по размеру — такие характеристики Вы также сможете найти в технической инструкции к своему автомобилю.

Все вышеперечисленные характеристики шин важны, поэтому отнеситесь серьезно к покупке покрышек и доверьтесь профессионалам, т.к. правильно выбранные шины — это, в первую очередь, залог безопасности автомобилиста.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.