Доношенные дети с малым весом. Гипотрофия

Вес новорожденных детей, как всем известно, далеко не всегда одинаков. И общепринятые 3 кг 200 г — всего-навсего средняя величина. Толстенькие новорожденные не растут и не прибавляют в массе быстрее, чем худенькие, и вовсе не обязательно они станут в будущем толстыми детьми, как полагает большинство мам. «Подумать только, он был таким пухленьким, когда родился!» — часто говорит мать, жалуясь на то, что ее четырехлетний малыш, проворный, как белка, и вертлявый, как мартышка, не имеющий ни грамма лишнего веса, «совсем ничего не ест».

Довольно часто случается, что доношенные дети с малой массой жадно и быстро едят, они постоянно голодны, необычайно прожорливы, и потому очень скоро делают рывок, набирая недостающие им несколько сот граммов.

Новорожденные дети отличаются друг от друга не только массой, но и длиной. Естественно, масса тела зависит и от длины ребенка. Совершенно нормально, когда малыш ростом в 48 см весит меньше, чем тот, в котором 52 см. Имеют значение также рост и масса матери, иногда, хотя далеко не всегда, у маленькой хрупкой женщины рождается маленький изящный ребеночек.

Если доношенный ребенок, даже совсем маленького роста родился с массой ниже определенного уровня, — этот уровень сейчас составляет 2,5 кг, — это отнюдь не означает, что у него должны проявляться какие бы то ни было симптомы недоношенности, будь то отклонения в неврологическом развитии, в объеме черепа, в его окружности. Дело только в том, что во время внутриутробного периода этот ребенок испытывал по каким-либо причинам недостаток в питательных веществах, — это замедлило его рост, но никак не затормозило созревания. Сталкиваясь с такими случаями, врачи говорят о задержке внутриутробного развития. Увы, сталкиваться с этим приходится не так уж редко: в 1991 году с массой ниже нормального родилось 22 750 детей, а это — целых 3% всех новорожденных.

Однако мозг таких детей обычно хорошо защищен. Если есть основания опасаться, что это не так, если наблюдается реальная задержка развития плода, надо подумать о досрочной стимуляции родов. Психическое и моторное развитие ребенка будет нормальным, если эту стимуляцию проведут не раньше, чем вес плода составит примерно 2500 г. Обычно младенцы, появившиеся на свет таким образом, очень живые, они быстро развиваются, рано начинают ходить и очень рано — говорить. Но они отличаются посредственным аппетитом, медленно набирают вес, и все вопросы, которые их мамы задают педиатрам, вертятся именно вокруг этой недостаточной, на их взгляд, прибавки веса. Они чаще всего так и остаются худенькими детишками небольшого роста, но, как мне представляется, обладают повышенной сопротивляемостью к инфекциям и очень редко болеют.

Однако если масса ребенка при рождении слишком мала, общее развитие его может и впрямь оказаться замедленным, в частности, от 15 до 20% из них к двум годам отличаются от сверстников чересчур маленьким ростом. Некоторым из них может быть назначено лечение специальным гормоном роста.

В наши дни очень хорошо известен, по крайней мере, один из факторов, влияющих на массу плода во время беременности. Это табак! Если вы курите, если привычка к сигарете не 'пропадает вместе с наступлением беременности, вы должны сделать над собой усилие и все-таки бросить курить, потому что это непременно скажется самым благоприятным образом на вашем ребенке, не говоря уж о том, как это будет полезно вам самой и приятно вашему мужу.

Разумеется, это серьезный, но не единственный фактор, имеющий значение для развития плода. На этот процесс влияет все, что связано с функционированием плаценты, с нормальной работой питающих ее сосудов. Очень важно, чтобы у беременной женщины не повышалось артериальное давление, чтобы не было никаких проблем с почками. В общем, любые отклонения в состоянии, здоровья будущей мамы способны отрицательно воздействовать на. состояние плаценты и развитие плода. Но в отличие от курения вам самой не справиться со всеми этими факторами, нужна помощь. В то время как бросить курить вам вполне под силу. Наверное, нет смысла лишний раз напоминать о том, что злоупотребления алкогольными напитками и наркотиками также служат факторами, в высшей степени отрицательно воздействующими на плод и плаценту, потому что это тоже известно абсолютно всем.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.