Аварийный набор

11.11.2022

Наступило лето, пора отпусков, отдыха на природе и, к сожалению, аварий. Из-за жаркой погоды и легкого настроения, водители становятся менее внимательными и допускают различного рода аварийные ситуации. По правилам ПДД в машине должен быть аварийный набор, состоящий из знака остановки, огнетушителя и аптечки (ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ). Отсутствие набора соответствует штрафу в 1000 рублей или каждого из элементов отдельно по 100 рублей.

Аварийный набор имеет стандарты и должен соответствовать требованиям ГОСТов, однако производители не привыкли придерживаться таких стандартов. Часто наборы брендируются и продаются в комплекте с автомобилем и это не означает их «правильность» и «хорошесть». Большинство водителей относятся к предусмотрению аварийных ситуаций безответственно и не соблюдают требований. Мало приобрести аварийный набор и бросить его в багажник, нужно знать чем Вы располагаете в случае непредвиденной ситуации.

Знак аварийной остановки, красный треугольник, производится по ГОСТам, однако не все соблюдают и зачастую автовладельцам приходится пользоваться подручными средствами. Часто бывает что стойки не фиксируются, держатели не держат и приходится подпирать знак посторонними предметами. Рекомендуем проверять знак, не откладывать это до наступления аварии и выбрать правильный удобный вариант. Знак должен быть расположен за 15 метров от места ДТП в городе и за 30 метров – на трассе. Если место ДТП не оборудовано должным образом, то сотрудник ГИБДД может выписать штраф размером в 1000 рублей.

Автомобильный огнетушитель всегда должен быть под рукой и не валяться в багажнике под кучей вещей. Важно чтобы он находился в легкодоступном месте. При покупке обратите внимание на дату производства, она должна быть не больше полугода. Менять огнетушитель необходимо один раз в год, неиспользованные огнетушители не спешите выбрасывать, потренируйтесь хоть раз как его использовать. Помните, что огнетушители одноразовые и если Вы хоть раз его уже опробовали, не кладите его обратно в машину, нужно заменить на новый. Объем огнетушителя рекомендуется не менее двух литров. Цена огнетушителя довольно не высока и экономить на элементарной безопасности не стоит.

Аптечка была упрощена с недавних пор и зачастую автолюбители дополняют её исходя из собственного опыта. Кто-то часто ездит на природу отдыхать и ему понадобятся бинты, йод, зеленка, кто-то часто ездит в другие города и есть риск возникновения экстренных ситуаций вдалеке от населенных пунктов и необходимо иметь полный набор средств на все случаи жизни. Лучше уделить некоторое время на сбор собственной аптечки и не полагаться на производителей стандартных наборов. Также не рекомендуется оставлять хотя бы на один день автомобиль без аптечного набора, исходя из практики, неприятности любят такие моменты. Кроме огнетушителя, знака и аптечки в аварийный набор входят: буксировочный трос, рабочие перчатки, также потребуется жилет сигнальный светоотражающий купить. Эти элементы не относятся к обязательным, однако очень пригодятся Вам в автомобиле. Самостоятельный сбор так называемого тревожного чемоданчика позволит Вам чувствовать себя увереннее на дорогах, а в случае аварийных ситуаций может спасти не одну жизнь. Не пренебрегайте правилами безопасности, ведь наши жизни бесценны.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.