Особенности цокольного фундамента

Цокольный фундамент здания более сложное, относительно стандартной плиты, сооружение. Чаще всего, цокольный фундамент возводят ниже отметки начала глубины замерзания грунтовых пород. Здания на цокольном фундаменте прекрасно «вписываются» в любой холмистый ландшафт. Хотя, кстати, плиту также можно вписать в склон горы. Цокольный фундамент выполняет не только главную задачу любого фундамента дома — передачу нагрузок на грунт. В нём может быть расположена сауна, бильярдная, летняя веранда, тренажёрный зал, различные технические и хозяйственные помещения и т. д.

Разумеется, цокольный фундамент по стоимости существенно дороже плиты и строится бригадой специалистов в течение одного-двух или более месяцев. Цокольный фундамент требует более объёмных и тщательных гидро- и теплоизоляционных работ.

Стоит отметить, что изготовление фундамента дома с цокольным этажем имеет свою специфику. Цокольный фундамент предназначен для строительства цокольного этажа, наличие которого оказывает существенное влияние на этажность сооружения, а это, в свою очередь, важно исходя из того, что при ИЖС допускаются дома до двух этажей высотой (не включая мансарду). Нижний этаж сооружения (в этой роли может выступать цокольный или подвальный этаж) считается надземным этажом и учитывается при расчете этажности сооружения, если верх его перекрытия располагается выше земли больше чем на 2 м. Для сравнения можно привести характеристику подземного этажа или подпола. По действующим строительным нормам, это этаж, уровень пола которого ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещений. Несмотря на то, что стены и того и другого сформированы конструкциями фундамента, благодаря такому критерию (высоте помещений относительно уровня земли) границу между ними обозначить довольно легко. Первым надземным считается этаж, пол которого находится не ниже уровня планировочной земли.

Цокольный этаж позволяет разнообразить архитектурную структуру дома. Площадь его может быть больше или меньше основной площади постройки. Если площадь цокольного этажа превышает площадь первого и второго этажей, то, как правило, его потолочное перекрытие становится как бы эксплуатируемой плоской кровлей, на которой размещают террасы или устанавливают балкон по всему периметру здания. Если терраса открытая, не имеющая навеса, то гидроизоляция крыши цокольного этажа должна быть сделана с особой тщательностью; наличие крыши, даже полупрозрачной, часто встречающейся на террасах, позволяет избежать необходимости «городить огород», обеспечивая дополнительную защиту цоколя от воздействия влаги.

Простор для нестандартных архитектурных решений дает и вариант, при котором цокольный фундамент имеет площадь меньше площади основного сооружения. Такую разницу всегда пытаются красиво обыграть, и решений в этому случае может быть бесконечное множество.

Статья, на которой экономить не следует — гидроизоляция цокольного фундамента и стен цокольного этажа: сырость губительна, какое бы помещение не планировалось в этой части дома. Чтобы цоколь не пропитался водой, вокруг здания обязательно должна быть отмостка.

http://bestcasino-vulcan.com/mirror

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.