На правах рекламы:

Рыболовная база в Астрахани Два Пескаря

Ловля хищника зимой: что выбрать: советы профессиональных рыбаков

Для настоящего рыбака с наступлением зимы сезон не сворачивается, а наоборот — стартует с новой силой. Ведь все просто любители и «туристы» сидят по своим уютным квартирам и на охоту выходят настоящие профессионалы, для которых ловля рыбы — как глоток свежего воздуха, как неотъемлемая часть жизни.

В настоящее время в арсенале рыбака имеется огромный выбор рыбацкого снаряжения и оборудования. Так что, одевшись потеплее и взяв собой любимые снасти, можно смело направиться за трофейными особями в те места, где раньше без лодки ловить было невозможно.

Хоть лед и лунка ощутимо ограничивают рыбака в выборе снастей и вариантов ловли, выбор, однако, имеется обширный. Самые важные моменты я и постараюсь осветить в этой статье.

Основные разновидности и виды ловли хищника. Как и чем ловить?

Пожалуй, самым старым и проверенным поколениями рыбаков вариантом ловли является зимняя жерлица. Скорей всего, большая часть современных рыбаков знакомились с подобным методом зимней ловли хищника. Мы не будем вдаваться в подробности и тонкости данной разновидности ловли щуки и остальной хищной рыбы ввиду всеобщего распространения и популяризации. Вкратце, жерлица — это ловля на живца, с катушкой и сигнальным флажком.

Очередной интересный вид ловли хищника — капкан. Капканы обязательны при охоте за огромными, гигантскими трофеями, не подвластными прочим снастям. А вот на воде с большой рыбацкой нагрузкой, рыба к данным железкам относится с опаской. Капканы стали популярны и привезены к нам из Финляндии и многие умельцы научились производить их самостоятельно. Все же хочется отметить, что хоть и можно соорудить жерлицы и капканы своими силами, все же рекомендуем брать оборудование от надежных и проверенных торговых марок.

Еще одним популярным видом ловли хищника является рыбалка на зимние блесны, отличающаяся от летней спиннинговой ловли только ограниченными возможностями из-за стесняемых лункой вариантов проводки. Говоря по простому, ловля в отвес сдвигает ответственность за игру сразу на приманку. Поэтому зимние блесны несколько отличаются в конструкции, специально рассчитанные на ловлю в отвес. Также блесны для зимней рыбалки должны обладать большими светоотражающими характеристиками из-за того, что сквозь слой льда попадает меньше света.

И третье модное и самое молодое веяние в зимней рыбалке — это ловля на балансиры. Данные приманки — самые надежные и не требующие специальных навыков. Если вы новичок в зимней рыбалке, то лучше начать осваивать это прекрасное занятие именно с балансиров. При вертикальной проводке подобные приманки, похожие на малька, крутят характерные восьмерки, привлекая хищника.

Балансиры снабжаются в стандартной комплектации двумя классическими крючками спереди и сзади, а также тройником в центре. В хвостовой части балансира, чаще всего, пластиковый стабилизатор, позволяющий свободно парить при спуске.

Какой бы вид рыбалки зимой вы не выбрали, желаем вам удачи. Ни хвоста, ни чешуи!

http://kazinoclubvulkan.co/igrovye-sloty-vulkan/

 
 
Яндекс.Метрика Главная Контакты Ссылки Карта сайта

© 2024 Казимир Малевич.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.